Житель Нальчика подает жалобу за отказ в помощи избитому подростку в неадекватном состоянии

• г. Нальчик

Я из г.Нальчик. Хочу подать жалобу за отказ в помощи подростку оказавшемуся голым в неадекватном состоянии и избитым. Я проснулась в 2 часа ночи от криков нескольких ребят и этого парня, который был на улице в мороз в одних трусах. Ребята вышли из машин, увидев его возле проезжей части и стали бить и издеваться над ним. Затем остановилась еще одна машина и кто-то наконец то вызвал скорую. За это время бедный парень уже больше часа был на морозе избитый а те, кто вышел из машин вместо того чтобы помочь издевались над ним. приехавшая скорая стояла ничем не помогая ему. Хотя я настаивала, чтобы они оказали ему помощь сами или вызвали скорую из психиатрического отделения. Пока я зашла домой, чтобы вынести хоть какую нибудь одежду этому парню, так как он часто стал говорить что ему очень холодно, но и на это работники скорой никак не реагировали, хотя на нем не было ничего кроме трусов и он был босиком. В общем на мое требование вызвать ему другую скорую из психоневрологического отделения раз сами отказываются ему помочь, врач скорой ответила что она никому ничего не должна. И пока я побежала домой чтобы вынести парню теплые вещи исчезла и скорая и те ребята, которые били его, завязав ему руки его же футболкой. И все это видели работники скорой помощи, но никак не отреагировали на это. Даже не вызвали милицию. Куда мне обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

1.Необходимо написать заявление в полицию о розыске и привлечении к уголовной ответственности лиц, которые избивали парня.

2.Написать жалобу в Управление здравоохранения, Главному врачу городской больницы на действия медицинских работников станции скорой помощи, которые не оказали первую помощь пострадавшему, так как в результате нанесенных побоев он нуждался в медицинской помощи, не доставили в травматологическое отделение, где врач-травмотолог проводит обследование, делает перевязку и другие необходимые процедуры, определяет виды телесных повреждений и сообщает в органы полиции.

Лучше, если такое заявление отправить по электронной почте на сайт Управления здравоохранения или в Минздрав субъекта.

Тоже самое касается и заявления а полицию.

3.Нужно сообщить в Прокуратуру города о нарушениях со стороны работников станции скорой помощи а также о совершенном правонарушении, побоях причиненных пострадавшему. Так как прокуратура осуществляяет надзор за деятельностью в т.ч. органов здравоохранения и других.