Отказ в выплате пособия по группе инвалидности - причины и последствия

• г. Иркутск

У моего брата 2 группа инвалидности, он сирота, мать лешена род., прав. Пошёл он вставать в центр занятости, обещали выплачивать 42000, но узнали что он год назад работал официально 1 месяц. И уже эту сумму выплачивать не будут, почему?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по безработице сиротам в размере среднего заработка, сложившегося пор региону выплачивается только сиротам, ранее не работавшим. Т.е. если Ваш брат хоть один день официально отработал, то он к категории "Впервые ищущих работу" уже не относится и повышенное пособие ему не назначат. В данном случае пособие по безработице будет назначаться на общих основаниях, в Вашем случае, скорее всего, в минимальном размере.