Законность требования участия в СРО для небольших строительных фирм, осуществляющих индивидуальное строительство

• г. Москва

Небольшая строительная фирма, работаем давно. Занимались, в основном, индивидуальным строительством. Решил поучаствовать в тендере на комплексную застройку коттеджного поселка – одно из требований – участие в СРО. Насколько законно это требование? Я не строю многоэтажные дома и промышленные объекты. Мне тоже надо вступать в СРО?

Ответы на вопрос (1):

Законно, но так:

Участник аукциона должен быть членом СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;

Это не обязательно для подрядчиков, выполняющих строительно-монтажные работы по контрактам на сумму не более 3 млн руб.

Кроме того, член СРО, который хочет участвовать в аукционе или иной конкурентной закупке, должен внести деньги в особый компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.