Законность требования участия в СРО для небольших строительных фирм, осуществляющих индивидуальное строительство

• г. Москва

Небольшая строительная фирма, работаем давно. Занимались, в основном, индивидуальным строительством. Решил поучаствовать в тендере на комплексную застройку коттеджного поселка – одно из требований – участие в СРО. Насколько законно это требование? Я не строю многоэтажные дома и промышленные объекты. Мне тоже надо вступать в СРО?

Ответы на вопрос (1):

Законно, но так:

Участник аукциона должен быть членом СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;

Это не обязательно для подрядчиков, выполняющих строительно-монтажные работы по контрактам на сумму не более 3 млн руб.

Кроме того, член СРО, который хочет участвовать в аукционе или иной конкурентной закупке, должен внести деньги в особый компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Купили земельный участок и построили дом в коттеджном поселке. Фирма которая продала участок разместила фото нашего дома. Для рекламы коттеджного поселка. Законно ли это?

Выписали требования за тониовку в требовании написано 10 дней на исполнение. Через 8 дней останавливает сотрудник выписавает ещё одно требование без всяких сроков на исполнение. Законно ли второе требование?

Я являюсь ответчиком. Истец на втором заседании от первоначальных требований отказался, выдвинув новое, как судья написала в определении, :дополнительное требование. Суд обязал меня выполнить это требование. Дома, посмотрев строительные нормы, я увидела. Что выполнение этого требования противоречит СНиПу. И, если бы я знала об этом требовании заранее, то смогла бы доказать его ничтожность. Можно ли на заседании суда выдвигать новые требования?

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

В какой срок возвращается залог в случае проигрыша тендера?

Внесли залог на площадку для участия в тендере на строительство забора в школах. Тендер проигран, деньги не возвращаются уже в течении трех месяцев. Законно ли это?

По судебному заседанию арбитражный суд решил: Включить требование Банка в размере... рублей в третью очередь реестра требований кредиторов. Учесть требования Банка в размере … рубля неустойки отдельно в реестре требований кредиторов и признать указанные требования подлежащими удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Скажите пожалуйста, что это значит, я буду погашать долг? Даже если признан банкротом?

Если в ходатайстве уточнено одно из требований, и не переписаны из икового заявления другие требования, кот. не меняются, то может ли суд посчитать, что от других требований истец отказался и вынести решение только по уточненному требованию? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сделать расчет суммы, включаемой в Требование по Банковской гарантии?

Поскольку Гарант отказал в удовлетворении требований по банковской гарантии, так как к требованию Бенефициара не приложен расчет суммы требования.

Будьте добры дайте консультацию. Мы открываем фирму основной вид деятельности (60.24) , у нас есть также автокраны, бульдозеры и др. строительная техника. Услуги будем оказывать в основном строительным фирмам. Хотелось бы добавить ОКВЭД 45.11.2. Надо ли нам вступать в СРО?

В суде было заявлено 4 требования,1 Определить порядок пользования участком,№2 Обязать ответчика не чинить препятствия 3 Вызвать свидетеля. Суд удовлетворил требование №1, В требовании №2 отказал, требование №3 проигнорировано, о нем нигде ничего не указывается. По требованию№1 истцом было затрачено на экспертизы 200 тысяч рублей. Правомочны ли требования истца о возврате 200 рублей, ведь в в другом требовании было отказано? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение