Возможно ли выплачивать алименты непосредственно ребенку и являются ли подарки алиментами

• г. Киров

Могу ли я выплачивать алименты на ребенка непосредственно самому ребенку, особенно учитывая тот факт, что его мать может использовать деньги не по назначению? Ребенку 15 лет. И считаются ли алиментами подарки ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению подобная возможность выплаты алиментов не предусмотрена законом Согласно ст 60 СК РФ вы можете перечислять на счет ребенка только 50 % и то,если поэтому поводу имеется решение суда Подарки же ребенку е считаются алиментами.

Подарки не являются алиментами. В судебном постановлении о взыскании алиментов указано, что алименты в денежном выражении и алиментщик их обязан платить матери ребёнка. Если мужчина зарабатывает прилично и алименты высоки, то он вправе подать иск в суд на перечисление до 50% алиментов на счёт ребёнка. Получатель алиментов не обязан отчитываться куда он тратит алименты и суд его не обяжет это делать и не будет этого делать.

Главное вам фиксировать документально платежи алиментов и не допускать задолженности, т.к. неустойку по алиментам с вас можно взыскать и неплохую.

Почитайте, пригодится - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).