Задолженность по платежам бывшего владельца гаража.
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Доброе утро. В октябре 2017 г. сыном был приобретен гараж. Гараж находился в собственности у продавца. Продавец гарантировал, что задолженности не по каким платежам у него нет. После оформления гаража в собственность сыном он пошел оплачивать членские взносы и коммунальные услуги. И тут выяснилось, что у продавца задолженность в размере 25000 рублей. Он не вносил никаких платежей почти 1,5 года. Теперь председатель гаражного кооператива утверждает, что этот долг обязаны платить мы, т.к. не взяли у него справку об отсутствии задолженности, что это теперь наши проблемы. В договоре купли-продажи сказано, что если выявляются какие-либо долги, то их обязан уплатить продавец. Сын в данное время служит в армии. Какие наши действия в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае по условиям договора вы ничего платить не обязаны, так как долг образовался до приобретения в собственность гаража. Все претензии по поводу долга председатель пусть предъявляет бывшему владельцу. Ничего не нужно делать, можете договор председателю показать. Его утверждение об отсутствии справки не является основанием для предъявления требования об уплате долга вашему сыну. Статьи 309, 310 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ

На вашем сыне нет ни какой обязанности по уплате этого долга, потому что он образовался не вине вашего сына Исполнить обязательство стст 308-310 ГК РФ по оплате долга должен прежний собственник гаража Ваше действие только одно ничего не платить А председателю сказать, что если он хочет взыскать долг то пусть подает иск ст 131 ГПК РФ в суд на прежнего владельца Если Председатель будет чинить вам какие то препятствия в пользовании гаражом в связи с имеющимся долгом то следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру по поводу самоуправства председателя.

Здравствуйте!

Обязанность по оплате задолженности за прошлый период до продажи гаража лежит на продавце. Он и обязан уплатить эту задоленность. В противном случае сыну нужно обращаться в суд с иском о взыскании с продавца суммы задолженности. Требования к форме и содержанию иска установлена ст. 131 ГПК РФ.

Здравствуйте! Попытайтесь решить данную проблему в судебном порядке Районного суда вашего города. Любой следователь, прокурор и судья прекрасно понимают, что доказать мошенничество, статья 159 УК РФ, в невозврате долга крайне сложно но всё таки попытаться можно.

Здравствуйте. Пусть утверждает, его требования на законе не основаны. Вы не обязаны оплачивать задолженность предыдущего собственника. Председатель сам должен обращаться с этим требованием к предыдущему собственнику. Напишите председателю кооператива письмо в котором укажите, что задолженность накопилась, когда собственником был другой человек, а не вы, обязательно при этом уточнив, что согласно договору купли-продажи с бывшим владельцем гаража, обязательств по долгам бывшего собственника не имеете, в подтверждение приобщите договор купли-продажи. Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Никаких. Долг действительно должен платить предыдущий собственник гаража, т.к. бремя содержания имущества согласно статье 210 ГК РФ лежит на его собственнике. Ваш сын собственником гаража на момент возникновения долга не был, а значит ответственности по долгам предыдущего собственника не несет. И долги не переходят вместе с имуществом (разве что по капитальному ремонту жилого фонда в силу закона, но это не тот случай). Так что председатель малость ошибается в своем понимании вопроса.

Нанимайте юриста.

Сын оформит на него доверенность по ст. 185 ГК РФ.

И юрист отпишет возражения председателю кооператива.