Задолженность по платежам бывшего владельца гаража.
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Доброе утро. В октябре 2017 г. сыном был приобретен гараж. Гараж находился в собственности у продавца. Продавец гарантировал, что задолженности не по каким платежам у него нет. После оформления гаража в собственность сыном он пошел оплачивать членские взносы и коммунальные услуги. И тут выяснилось, что у продавца задолженность в размере 25000 рублей. Он не вносил никаких платежей почти 1,5 года. Теперь председатель гаражного кооператива утверждает, что этот долг обязаны платить мы, т.к. не взяли у него справку об отсутствии задолженности, что это теперь наши проблемы. В договоре купли-продажи сказано, что если выявляются какие-либо долги, то их обязан уплатить продавец. Сын в данное время служит в армии. Какие наши действия в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае по условиям договора вы ничего платить не обязаны, так как долг образовался до приобретения в собственность гаража. Все претензии по поводу долга председатель пусть предъявляет бывшему владельцу. Ничего не нужно делать, можете договор председателю показать. Его утверждение об отсутствии справки не является основанием для предъявления требования об уплате долга вашему сыну. Статьи 309, 310 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На вашем сыне нет ни какой обязанности по уплате этого долга, потому что он образовался не вине вашего сына Исполнить обязательство стст 308-310 ГК РФ по оплате долга должен прежний собственник гаража Ваше действие только одно ничего не платить А председателю сказать, что если он хочет взыскать долг то пусть подает иск ст 131 ГПК РФ в суд на прежнего владельца Если Председатель будет чинить вам какие то препятствия в пользовании гаражом в связи с имеющимся долгом то следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру по поводу самоуправства председателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обязанность по оплате задолженности за прошлый период до продажи гаража лежит на продавце. Он и обязан уплатить эту задоленность. В противном случае сыну нужно обращаться в суд с иском о взыскании с продавца суммы задолженности. Требования к форме и содержанию иска установлена ст. 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Попытайтесь решить данную проблему в судебном порядке Районного суда вашего города. Любой следователь, прокурор и судья прекрасно понимают, что доказать мошенничество, статья 159 УК РФ, в невозврате долга крайне сложно но всё таки попытаться можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пусть утверждает, его требования на законе не основаны. Вы не обязаны оплачивать задолженность предыдущего собственника. Председатель сам должен обращаться с этим требованием к предыдущему собственнику. Напишите председателю кооператива письмо в котором укажите, что задолженность накопилась, когда собственником был другой человек, а не вы, обязательно при этом уточнив, что согласно договору купли-продажи с бывшим владельцем гаража, обязательств по долгам бывшего собственника не имеете, в подтверждение приобщите договор купли-продажи. Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Никаких. Долг действительно должен платить предыдущий собственник гаража, т.к. бремя содержания имущества согласно статье 210 ГК РФ лежит на его собственнике. Ваш сын собственником гаража на момент возникновения долга не был, а значит ответственности по долгам предыдущего собственника не несет. И долги не переходят вместе с имуществом (разве что по капитальному ремонту жилого фонда в силу закона, но это не тот случай). Так что председатель малость ошибается в своем понимании вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Нанимайте юриста.

Сын оформит на него доверенность по ст. 185 ГК РФ.

И юрист отпишет возражения председателю кооператива.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2019 года я по договору купли продажи приобрела капитальный гараж. Продавец перед продажей оплатил членские взносы в бухгалтерию гаражного кооператива за полный 2019 год (так требует бухгалтерия ГК для выдачи справки об отсутствии задолженности перед продажей гаража). При регистрации на меня приобретенного гаража с меня в бухгалтерии ГК взяли оплату вступительных взносов и членских взносов за этот же год. Правомерно ли брать членский взнос за один и тот же год с предыдущего и нового собственников гаража? И еще вопрос: Я уже являюсь членом данного гаражного кооператива, т.к. приобретаю там второй гараж, должна ли я повторно оплачивать вступительный взнос?

Вопрос по оформлению права собственности.

В апреле 2009 года купила гараж в кооперативе, оформили членскую книжку

(договор купли-продажи не оформляли, просто оформили членскую книжку) Плачу взносы.

В мае 2011 года гаражи начали оформлять в собственность, занимался эти председатель кооператива по доверенности.

По оформлению гаража в собственность мне пришел отказ, т.к. в предоставленном списке членов гаражного кооператива полностью выплативших свой пай за мой гараж был указан старый владелец. Моя фамилия в списке не значилась.

Председатель извинялся, винил бухгалтера за допущенную ошибку.

В августе 2011 г. я получила уведомление о прекращении государственной регистрации, на основании заявления председателя кооператива (по доверенности).

Уже 2016 год гараж не оформлен. Подскажите пожалуйста как мне в данном случае оформить гараж в собственность.

Заранее спасибо!

Председатель гаражного кооператива грозится в нашем гараже отключить свет за задолженность по ежегодным членским взносам (за бытовые услуги: вывоз мусора выравнивание подъездной дороги и т.д.) а также за неуплату денежных сборов, принятых на собрании членов гаражного кооператива, предназначенных для оформления в собственность земли на которой построены гаражи кооператива. Деньги на членские взносы за содержание территории и другие нужды мы заплатим а за оформление документов на землю и оплату для этих целей работы адвоката мы не хотим так-как продаем этот гараж и в данной услуге не нуждаемся. На сколько в данном случае действия председателя по отключению света в нашем гараже законны (при внесении оплаты только за ежегодный платеж).

Я собственник гаража, но не член гаражного кооператива в котором находится гараж, проживаю в другом городе, гаражом не пользуюсь и не сдаю в аренду. Председатель гаражного кооператива требует погасить членские взносы за все то время, которое гараж находится в моей собственности. Обязана ли я оплачивать эти взносы?

Мой отец купил капитальный гараж в 2002 году. Гаражный кооператив зарегистрирован в 2003 году. Сейчас встал вопрос об оформлении гаража в собственность. Однако председатель гаражного кооператива не дает справку о выплате паевых взносов, необходимую для оформления гаража в регистрационной службе, и требует оплаты паевого взноса. Но ведь гараж был приобретен за год до регистрации ГСК. что можно сделать в данной ситуации?

После развода с женой мне согласно брачному контракту перешло право собственности на гаражный бокс в кооперативе. Переоформил документы через Рег. палату на свое имя (право собственности), так как до этого гараж был на имени супруги.

Продал гараж. Договор купли-продажи оформили с риэлтором в рег. палате. Нр возникла проблема: председатель гаражного кооператива грозится подать в суд, так как якобы я незаконно продал гараж - должен был получить письменное разрешение на продажу гаража у него, вступить в кооператив, заплатить членский взнос (т.к. во всех документах кооператива фигурирует данные бывшей супруги). Вопрос: может ли председатель оспорить продажу гаража?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны ли мы гасить задолженность по договору купли продажи квартиры продавцу, если в договоре предусмотрен окончательный расчет после получения справки об отсутствии долга по коммунальным платежам? Долг продавец не погасил, справку не предоставил, требует по суду гасить долг.

В 1996 г. (16 лет назад) был преобретен гараж в собственность, вся сделка проходила в правлении кооператива в присутствии продавца, покупателя, свидетеля и председателя кооператива. Договор купли-продажи имеется, членская книжка оформлена на покупателя. Далее в собственность нигде гараж не оформлялся. Все годы мы пользовались гаражом без каких либо проблем и исправно платили взносы. В 2010 г. при оформлении гаража в собственность оказалось, что на гараж наложен арест в 1996 г. (это выяснилось при обращении в БТИ), т.е. мы купили его с обременением. Что делать? Распространяется ли на наш случай пар П.1 ст. 234 Г.К.?

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение