Потеряет ли наследник права, если не вступит в наследование в течение полугода после смерти? Как сложно оспорить завещание?

• г. Саранск

Если есть завещание, но наследник не вступил в права наследования до полгода после смерти наследодателя, теряет ли он эти права? И сложно ли оспорить завещание после смерти наследодателя? Ситуация-умерла бабушка, оставила завещание внучке, двум племянницам и чужому человеку в равных долях. Чужого (друг умершего внука) она пожалела, последние 3 года кормила его, одевала. А родственникам обидно.

Ответы на вопрос (4):

1. Если наследник не вступил в свои права в установленный срок-он их теряет. Можно по суду доказать, что фактически наследник вступил в права, например, платил за жилье, содержал и пользовался имуществом.

2. Завещание оспорить сложно, нотариус отвечает за его действительность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если наследник не вступил в права наследования по завещанию, нои отказ от наследства не оформлял, то он своих прав на вступление в права не лишается - он может в любое время обратиться к нотариусу и потом в судебном порядке признать права собственности в порядке наследования на свою долю. Обжаловать завещание можно, но если нет оснований для признания завещания недействительным, то это совершенно бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Выше я описывала то, что думала, что один из наследников откажется в пользу внучки. Но так он не хочет поступать. Такая ситуация. Умерла бабушка в декабре 2017 года, детей нет, сын умер год назад, от него осталась внучка 9-ти лет. наследство как переходит-имею ввиду обязательную долю. По логике вроде все 100 %, но есть завещание по 1/4 доле четверым человекам-двум племянницам, этой внучке, сводному брату умершего 2 года назад внука. Не могу понять, как в этом случае высчитывается обязательная доля внучки. Она и моя внучка, только по дочкиной линии. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. При жизни бабушка отписала свой частный дом своим двум внукам. Что после ее смерти они вступят в наследство. Внучка вышла замуж, еще при жизни бабушки, сменила фамилию. Спустя время бабушка умерла, и внуки вступили в наследство. Подскажите пожалуйста муж внучки имеет право на какую-либо часть дома унаследованной внучкой после смерти бабушки?

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Если бабушка оставила завещание дома на 2 внучек, после смерти, но прошло 2 года. В права 1 из внучек не вступила, сейчас лучше напи ать отказ в пользу 2 ой внучки или она автоматически уже вне наследования. 2 ая внучка хочет продать дом.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти сестры есть завещание на др сеструи есть внучка мама котор умерла до смерти наследодателя. Какая доля причитается внучке.

Вот такая ситуация: бабушка и дедушка имели дом в равных долях. Когда умер дедушка по завещанию он свою часть дома завещал внучке. Внучка отказалась от наследства в пользу бабушки. Затем умерла мама и потом через 5 месяцев умерла и бабушка и не оставила завещание. Теперь муж дочери бабушки и дедушки говорит что внучка не имеет право на настледство отказавштсь один раз. я внучка думает что нужно разделить в равных долях! Вот как здесь?

Оно у внучки на руках. Если внучка в течение 6 месяцев после смерти бабушки его не востребует, то переходит ли наследование к другим ближайшим родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила по завещанию квартиру трем внукам. Один внук умер в 2012 г, а бабушка в 2015 г. Как распределится доля умешего внука? Между двумя внуками или по закону на эту долю вступит дочь - прямой наследник?

Бабушка оставила наследство по завещанию на двух сестер и брата в равных долях. Мама умерла раньше бабушки на 10 дней. Дочь (внучка) ум. мамы вступила в наследство. Нотариус дал только наследство на землю 1/3 а на дом сказала что ошиблась, она его разделила между двумя наследниками по 1/2, идите в суд и вам дадут 1/3 дома. Скажите пожалуйста какая доля дома полагается внучке? Спасибо.

Бабушка переделала завещание на дочь, внука и внучку, в квартире прописаны бабаушка внучка и 2 несовершеннолетних детей имеют ли права после смерти бабушки несовершеннолетние если они не входят в завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение