8 800 505-92-64
86 юристов сейчас на сайте
1972консультаций за 24 часа
Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
10.09.2001 в 00:09
номер вопроса №13812
прочитан 30 раз

Требуется опытный юрист, готоый взяться за дело о признании права требования

в строящемся жилом доме (бывший застройщик ЗАО "ИСК"ВИАДУК", сейчас ООО "Петромашсервис"). Телефон для контакта (812)1596490, Юрий или мыльте.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 Личная консультация
    10.09.2001 09:02

    В связи с дефицитом свободных денежных средств многие предприятия стараются избегать расчетов с поставщиками наличными или безналичными денежными средствами. В счет погашения задолженности предприятия передают поставщикам свое имущество, выдают векселя, производят взаимозачеты. Достаточно широкое распространение получила такая не денежная форма расчетов, как уступка права требования.

    В соответствии со статьей 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). При этом сторона, передающая право требования, называется цедентом, а сторона, которая приобретает право требования, цессионарием.

    В соответствии со ст. 132 ГК РФ право требования (дебиторская задолженность) является частью имущества организации.

    Для более точного ответа и участия в разрешении именно Вашей проблемы дайте более широкое раскрытие вопроса на voitenko@yandex.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение