Оказалось, что по новому месту жительства нет мест в садике.

Читайте также:
Вопрос №13812227

Здравствуйте. Мы переехали из одного района города в другой. Оказалось, что по новому месту жительства нет мест в садике. Повесили обьявление о возможности обменяться местом, но никто не согласился. Как нам получить место. У нас двое детей, льгота сотрудников.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Нижний Новгород
02.02.2018, 12:08

Я изучил Ваш вопрос и нашёл по нему следующую информацию:

1. На основании п.4 ст. 67 Федерального закона № 273 "Об образовании" от 29.12.12 (в ред от 29.12.17) в приеме ребенка в общеобразовательную организацию (в Вашем случае в детский сад) может быть отказано лишь в случае отсутствия мест в детском саду. В случае если Вам было отказано в приеме ребенка в детский сад, Вы можете поступить следующим образом: 1) обратиться в муниципальное Управление образования (в народе "РОНО") Вашего нынешнего района проживания с заявлением и комплектом документов для постановки на учёт:

копии паспортов родителей;

копия свидетельства о рождении;

заявление;

если есть справки, которые доказывают наличие у ребенка льгот, их также нужно представить.

Заявление пишете на имя начальника муниципального Управления образования. В заявлении Вы можете указать несколько детских садов, куда бы хотели устроить ребенка. При этом лучше заранее выяснить отзывы о детских садах: где комфортнее обстановка, меньше проблем с очередями на устройства и работают квалифицированные и адекватные сотрудники. Через год после регистрации лучше снова обратиться в ведомство, чтобы узнать, как продвинулась очередь, а также пройти процедуру перерегистрации, если таковая понадобится.

2. После того как первый этап пройден, пришла очередь ребенка, и уже известен детский сад, куда он пойдет, необходимо принести в дошкольное учреждение документы на ребенка. Перечень документов тот же, но прибавляется еще один документ – медицинская карта, в которой указано, какие ребенок проходил прививки, чем болел.

На имя заведующей также пишется заявление о приеме ребенка в детский сад. В нем нужно указать контактные данные, по которым с родителями могут связаться муниципальные работники (номер телефона, адрес проживания, электронную почту).

Если у ребенка нет прописки

Многие родители также не знают, как себя вести, если ребенка не записывают в очередь по причине отсутствия у него прописки в регионе проживания. Особенно этот вопрос актуален для тех, кто часто переезжает с места на место.

Что делать, если нет прописки в регионе проживания:

официально получить родителям временную регистрацию по адресу проживания и на основании этого документа потребовать постановки ребенка на учет;

законом «Об образовании» предусмотрено, что в качестве основания для занесения ребенка в список ожидающих очередь, может служить и официальный договор аренды квартиры, без регистрации в ней;

устроиться одному из родителей на работу в детский сад, поскольку это позволит получить место для ребенка автоматически.

Наличие льгот также может облегчить задачу найти для ребенка место в детском саду в пункте временного проживания. Можно также напрямую обратиться к заведующей детским садом, возможно, в учреждении есть свободные места и там примут ребенка без проблем, или же посоветуют, куда еще можно обратиться.

3. Крайней мерой получения места в детском саду является подача заявления в суд.

Для этого собираем как можно больше письменных ответов от учреждений, которые занимаются вопросами постановки на учет, приемом детей, выдачей справок. В исковом заявлении указываем, что ребенок имеет право на дошкольное образование, но в администрации отказываются создавать для него место. Как показывает практика, суд часто выносит решение в пользу истцов, и место в садике администрацию в итоге обяжут найти. Однако в некоторых регионах России существует и отрицательная для родителей судебная практика по этому вопросу. Чтобы выиграть дело, кроме заявления о признании незаконными действий муниципалитета желательно представить суду:

пояснение к иску;

письменная копия речи на суде;

копии обращений и ответов на них;

копии решений похожих дел в других судах.

Если Вам помогла данная консультация, прошу Вас оставить отзыв или рекомендацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Переехала на постоянное место жительства в другой регион, по старому месту жительства осталось ИП,

Перевод ИП из одного региона в другой, смена места жительства.

Переехала на постоянное место жительства в другой регион, по старому месту жительства осталось ИП, как мне его поставить на учет по новому месту жтельства.

Юрист г. Липецк
23.06.2014, 15:27

Достаточно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о постановке на налоговый учет по данному месту жительства. Процесс занимает несколько минут.

Заявление можно подать также через интернет. с сайта www.nalog.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Наш ребенок ходил в садик, но в связи с переездом к месту службы мужа, на новом месте администрация города поставила нас на учет, мест в садике нет. Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Юрист г. Долгопрудный
03.10.2015, 09:22

В рамках федерального законодательства - не положена, не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - нужно ли получать открепительный талон (карту) по старому месту прописки и предоставлять в поликлинику по новому месту прописки?

Сменили место жительства, переехали в другой город, прописались на новом месте. Вопрос - нужно ли получать открепительный талон (карту) по старому месту прописки и предоставлять в поликлинику по новому месту прописки? Самостоятельно забирать историю болезни и везти в новую поликлинику?

Юрист г. Тольятти
02.02.2016, 14:48

Никаких открепительных талонов в РФ не предусмотрено

Самостоятельно берёте медкарту и с паспортом встаёте на учёт в поликлинику по новому месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на льготы по новому месту жительства: компенсация на оплату ЖК услуг, льготный проезд?

Я переехала из района Крайнего Севера на новое место жительства в Краснодарский край. Прописка сохранилась по прежнему месту жительства. На новом месте оформлена временная регистрация сроком на 10 лет. Имею ли я право на льготы по новому месту жительства: компенсация на оплату ЖК услуг, льготный проезд? Являюсь ветераном труда.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2017, 09:55

По временной регистрации у вас нет никаких льгот в Краснодарском крае, поскольку все ваши льготы остались по месту вашей прописки, в том числе и льготный проезд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
23.07.2017, 10:12

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством временная регистрация не дает прав на получение льгот.

Вам помог ответ?ДаНет

Переехал на другое место жительства но прописан по прежнему месту жительства ...

Переехал на другое место жительства но прописан по прежнему месту жительства на новом месте имею временную прописку могу ли я привезти зарегистрированное охотничье оружие на новое место жительства?

Юрист г. Стерлитамак
27.03.2014, 11:23

Можете, уведомив об этом охотхозяйство

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я встать на учет в Центр занятости по новому месту жительства и получить статус безработного?

Я являюсь приемным родителем двух несовершеннолетних детей. В настоящее время мы переехали в другой город на постоянное место жительства. Соответственно я уволилась с предыдущего места работы. Могу ли я встать на учет в Центр занятости по новому месту жительства и получить статус безработного?

Юрист г. Новосибирск
15.08.2014, 12:33

Согласно ФЗ РФ "О занятости населения в РФ" Вы можете встать на учет в центр занятости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли сначала выписываться из прежнего места?

Хочу зарегистрироваться по новому месту. Санкт-петербург. Из одного района города в другой. Что мне необходимо сделать? Нужно ли сначала выписываться из прежнего места? Либо выписывают автоматически при регистрации на новом месте?

Юрист г. Магнитогорск
21.01.2016, 22:22

выписывают автоматически

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно не предоставляют место в детском саду при переезде с другого города?

Муж военнослужащий. Ребенку предоставляют место в детский сад в другом районе города и за пределами города, обосновывая отсутствием места в районе проживания. Имею ли право получить место именно по месту жительства (вблизи дома). ?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
03.07.2014, 11:45

Да вы имеете на это право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Нам 2,2,отказали в садике по месту проживания, сказали нет мест, предложили либо другой район,

Нам 2,2,отказали в садике по месту проживания, сказали нет мест, предложили либо другой район, либо идти в садик нянечкой или уборщицей, тогда место найдут, как быть?

Юрист г. Алейск
01.06.2016, 13:02

Здравствуйте! Вам нужно обратиться по данному вопросу в Управление образования

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение