Аннулирование исполнительного листа и возможность получения алиментов за предыдущие 10 месяцев - намеренное скрывание ответчика от приставов

• г. Тула

После получения исполнительного листа (25% от дохода) прошло 10 месяцев. Б.м не платил, скрывался от приставов. Сейчас получаю уведомление, что исполнительный лист анулирован (т.е изъят из судопроизводства как будто его и не было), на том основании, что ответчик его так и не получил (такой ход), а получил только МЕСЯЦ НАЗАД сам приехав в суд, т.е за это время его права как-бы нарушались, потому-что он был не уведомлен, хотя сам бегал от приставов. МЕСЯЦ НАЗАД у него родился ребенок от гражданской жены, и он отказывается платить первому ребенку алименты, т.к на нем уже "есть двое иждивенцев" и кредит (т.е я понимаю, что в последующем будет переход на 16% от дохода?).

Возможно ли получить алименты за 10 предыдущих месяцев, и уличить его в том, что он намеренно скрывался от приставов?

Ответы на вопрос (3):

Немного не так... Он подал возражение на судебный приказ об уплате алиментов. Он имеет на это право. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента вынесения судебного приказа.

Алименты будут взысканы с момента вынесения нового судебного приказа или старого?

Здравствуйте, Юлия. Алименты будут взыскиваться с момента вынесения решения о взыскании алиментов, поскольку старый судебный приказ отменен в связи с подачей ответчиком возражений, Вы должны заново обратиться в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ), те. с исковым заявление о взыскании алиментов, а не с заявлением о выдаче судебного приказа.