Как взыскать долг у квартиранта, которому уже арестована зарплатная карта приставами?

• г. Хабаровск

Вопрос такой: Жил квартирант, не платила за коммунальные услуги все время проживания, а так же за последний месяц, сейчас въехал в, обещала все оплатить, мы сделали доп соглашение к договору о найме, что она обязана в течении 6 месяцев равными платежами вернуть весь долг, сейчас не берет трубку и не отвечает на звонки, возможно ли взыскать с нее долг если у нее уже арестована зарплатная карта приставами и уже с нее взыскивают задолженность по другому кредиту?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, как вариант, можно обратиться кдолжнику в ПИСЬМЕННОМ виде, с требованием о возврате денежных средств в такой-то срок, указав реквизиты для перевода денежных средств и назначить дату встречи для передачи средств.

В письме также, можно указать, что в случае отказа от исполнения обязательств в оговоренный срок, Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании данных денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, а также судебных издержек, которые будут включать и расходы на услуги представителя.

Письмо необходимо отправить ценным письмом с описью вложения. Лучше, чтобы на копии письма работники почты написали слово опись и проставили необходимые отметки.

Далее, если вторая сторона в назначенный день не переведет денежные средства на указанные Вами реквизиты, данное письмо будет являться одновременно дополнительным подтверждением того, что долг имел место быть и доказательством уклонения должника от добровольного исполнения обязательств.

Далее Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника суммы долга, а также судебных издержек (оплата госпошлины), к заявлению необходимо приложить копию, имеющихся договора аренды и допсоглашения с претензией и уведомление о вручении должнику письма с требованием о возврате суммы, а также опись вложения.

После вступления в силу решения суда получаете исполнительный лист и несете в службу судебных приставов где возбудят исполнительное производство, либо лист направляете в банк где у должника есть счет или зарплатный проект. Смысл есть. Могу Вам помочь в оформлении необходимого и в представлении Ваших интересов в суде.