Судприказ о взыскании задолженности по кредиту - Легальность и сроки давности

• г. Санкт-Петербург

Сегодня получила судприказ от мирового судьи о взыскании с меня задолженности по кредиту, который брала 28.10.2010 года, и полностью не выплатила, до 2012 общалась и частями платила, сегодня из приказа узнала, что в. 2012 банк передал права требования ООО"ЭОС", тот в свою очередь на правах уступки заключил договор с ООО "Юридическая Практика" 20.07.2017 тот в свою очередь подал в суд 22.12.2017 и мировой судья удовлетворил требования. Вопрос: законно это?, да и разве срок давности не истек? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Срок исковой давности истек. Но суд сам его не применяет! Это право стороны. А судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства, поэтому заявлять о пропуске было некому! У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Ответить не возможно на ваш вопрос не видя решения и мотивацию мирового судьи законно и истёк срок исковой давности чем руководствовался суд не понятно с какого момента его исчисляли пишите в суд отменяйтесь приказ и разбирайтесь.

Здравствуйте! Да, мировой судья имел право вынести судебный приказ. Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

Исковая давность применяется только по заявлению о пропуске срока другой стороной, в приказной производстве это не возможно. Поэтому подавайте заявление об отмене приказа, и если будет подан иск, в рамках искового производства вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Ст. 196 гк рф. (а истек он или нет будет определять суд исходя из обстоятельств дела).

Вам необходимо подать с суд заявление об отмене судебного приказа по причине не согласия с ним. Далее Вам необходимо подготовиться к участию в судебном заседании, где Вы изложите свои доводы по которым не согласны с требованием заявителя, в том числе и о применении срока давности. Но полагаю Вам необходимо помощь квалифицированного юриста практикующего в вопросах финансового права.