Возможность восстановления срока давности для обжалования судебных постановлений

• г. Копейск

Ещё раз помогите разобраться. Решение суда у нас от 05.12.2016 года, затем апелляция 14.03.2017 г, затем кассация 04.10.2017. и подал и надзорную жалобу в Верховный суд РФ. 27.12.2017 (дата по штемпелю почты). Прислали документы обратно из за неверного оформления и так же указали, что истек срок подачи жалобы на вышеуказанные судебные постановления. Из областного суда документы получила только в ноябре (есть чек об отправке документов и конверт в котором пришло решение. Отправлено 27 августа и пришло 6 ноября). Юристы одной из компаний сказали что срок обжалования до 9 января, а теперь типа извините ошиблись. Как можно восстановить срок давности. .есть чек почты что отправила в кассацию 28.08.2017 и есть конверт в котором прислали решение от 6.11.2017. неужели нельзя восстановить срок давности? И тяжёлое мат. положение было в конце прошлого года (садик младшему ребенку не давали, работал один муж, ау нас трое детей,) . Есть же юристы которые могут помочь (не бесплатно конечно)

Ответы на вопрос (1):

Статья 391.2.ГПК РФ срок подачи надзорных жалобы, представления в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Т.е. с момента вынесения апелляционного определения, при этом из данного срока исключаются периоды нахождения каждой последующей жалобы на рассмотрении, т.е. периоды рассмотрения жалобы в президиуме соответствующего суда, и следующей инстанции

срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Для этого вместе с жалобой подается заявление о восстановлении процессуальных сроков в суд рассматривающий дело в качестве первой инстанции.

Если суд признает уважительными причины, то срок на подачу надзорной жалобы будет восстановлен.