Возможность восстановления срока давности для обжалования судебных постановлений

• г. Копейск

Ещё раз помогите разобраться. Решение суда у нас от 05.12.2016 года, затем апелляция 14.03.2017 г, затем кассация 04.10.2017. и подал и надзорную жалобу в Верховный суд РФ. 27.12.2017 (дата по штемпелю почты). Прислали документы обратно из за неверного оформления и так же указали, что истек срок подачи жалобы на вышеуказанные судебные постановления. Из областного суда документы получила только в ноябре (есть чек об отправке документов и конверт в котором пришло решение. Отправлено 27 августа и пришло 6 ноября). Юристы одной из компаний сказали что срок обжалования до 9 января, а теперь типа извините ошиблись. Как можно восстановить срок давности. .есть чек почты что отправила в кассацию 28.08.2017 и есть конверт в котором прислали решение от 6.11.2017. неужели нельзя восстановить срок давности? И тяжёлое мат. положение было в конце прошлого года (садик младшему ребенку не давали, работал один муж, ау нас трое детей,) . Есть же юристы которые могут помочь (не бесплатно конечно)

Ответы на вопрос (1):

Статья 391.2.ГПК РФ срок подачи надзорных жалобы, представления в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Т.е. с момента вынесения апелляционного определения, при этом из данного срока исключаются периоды нахождения каждой последующей жалобы на рассмотрении, т.е. периоды рассмотрения жалобы в президиуме соответствующего суда, и следующей инстанции

срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Для этого вместе с жалобой подается заявление о восстановлении процессуальных сроков в суд рассматривающий дело в качестве первой инстанции.

Если суд признает уважительными причины, то срок на подачу надзорной жалобы будет восстановлен.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда у нас от 05.12.2016 года, затем апелляция

14.03.2017 г, затем кассация 04.10.2017. и подал и надзорную жалобу в Верховный суд РФ. 27.12.2017 (дата по штемпелю почты). Прислали документы обратно из за неверного оформления и так же указали, что истек срок подачи жалобы на вышеуказанные судебные постановления. Правомерно ли это. (с неверным оформлением согласны)

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

Решение суда было 25 сентября 2015 года, апелляция 22 декабря 2015 года, после подали в президиум областного суда, отказ о передачи кассационной жалобы получили 9 июня 2016 года.2 августа отправили жалобу в Верховный суд РФ,но нам пришел отказ, т.к. пропущен срок подачи жалобы. К огда подавали в ВС РФ ни один юрист не сказал про сроки. Почему пропущен срок? Срок рассмотрения президиумом областного суда включают в шестимесячный срок?

Каковы сроки подачи надзорной жалобы в верховный суд

13 ноября 2013 г. вступило решение по административному делу. Подали жалобу в надзорную инстанцию в президиум краевого суда. 5 мая 2014 года получили отказ.

Исчисление срока подачи надзорной жалобы. 11.07.2016 было решение мирового судьи, 11.10.2016 апелляция оставила решение мирового в силе. 23.12.2016 кассация (определение президиума) отказала в передаче на рассмотрение жалобы. Получила только 30.01.2017 по почте. Подаю надзорную в ВС РФ на отмену всех трех судебных актов. Как считать сроки по ст. 391.2 ГПК РФ? От определения кассации? Или 3 месяца от апелляции (получается вступило в силу)? Тогда срок прошел пока жалоба ходила в кассацию, восстанавливать?

Вопрос только для опытных и квалифицированных юристов. Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе. Дело в том, что обжаловать апелляционное решение Московского Областного Суда нужно через кассационную жалобу в тот же Московский Областной Суд, а затем через кассационную жалобу в Верховный Суд. При этом дается срок 6 месяц на эти обе инстанции. 02 марта было решение апелляционного суда, 11 августа - решение по кассационной жалобе Московского Областного Суда, только отправили его 12 сентября, а на почту оно пришло 21 сентября. Соответственно срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд истек (02 сентября). Как грамотнее продлить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Решение в окончательной форме судья сделала 9 ноября. 18 ноября по почте была отправлена кассац. Жалоба, в суд она поступила 29.11... (есть уведомление об отправке и вручении) Судья вернула касс. Жалобу, мотивируя, что жалоба судом получена 29 ноября. Это правильно или все-таки считается штемпель на конверте... Помогите, пожалуйста...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесение апелляции 10.06.2014 г., 10. 12. 2014 г. подали кассацию в субъект РФ ответ отрицательный кассация вынесена 26.12.2014 г. по почте пришла в 15.01.2015 г. Подали кассацию в ВС РФ отправка согласно штампа 26.06.2015 г. Пришел ответ С ВС РФ о том что нами пропущен срок подачи кассации с даты апелляционного решения (10.06.2014 г). УКАЗАЛИ НА ТО ЧТОБ ВОССТАНОВИЛИ срок подачи. ПОЧЕМУ СРОК ПОДАЧИ В ВС РФ СЧИТАЮТ ОТ ДАТЫ АПЕЛЛЯЦИИ. КАК ПРАВИЛЬНО ДАЛЬШЕ ПОСТУПИТ, ПРИЧИН БОЛЕЗНИ НЕТ ПРОСТО НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ И МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ДАТА ПОДАЧИ в ВС РФ (6 месяцев) которые Исчисляются с даты кассационного определения субъекта.

Кассация отменила решение и постановление суда первой инстанции и апелляции. Передала дела на пересмотр в мировой суд. В мировом суде уже принято постановление, в законную силу не вступило. И вдруг выясняется, что истец подал жалобу в Верховный суд на кассацию, ссылаясь на то, что не получал постановления кассации. Возможна ли отмена постановления мирового судьи.

В 2011 году по гражданскому делу у меня отобрали земельный участок 0,15 га. В 2011 году я прошёл первую и вторую инстанции. В ноябре 2012 получил решение кассации об отказе в передаче кассационной жалобы в президиум областного суда.

Скажите, после отказа кассации могу я подать надзорную жалобу в Верховный суд? И если да, то в какие сроки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение