Работал директором в сетевом универсаме. 21.

• г. Москва

Работал директором в сетевом универсаме. 21.04.11,мой руководитель сообщил о закрытии ун-ма в связи с окончанием срока аренды. Последний рабочий день ун-ма-28.04.11 Мне предложил: или уволиться по соб. желанию или перевестись в какой-либо другой ун-м, но на более низкую должность, т.к. свободной вакансии директора пока нет. Письменного предложения и доп. соглашения о смене места работы не было. Прождал 2 недели вакансию, и, поняв, что не дождусь - написал заявление-16.05, с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон и выплатой компенсации за 2 месяца. Под роспись отдал секретарю в офис. Ждал более месяца, но ответа не последовало. 23.06 подал исковое заявление в суд о выплате З.П за вынужденный прогул - май, июнь, июль. Было первое слушание. Юрист работодателя настаивает, что я пропал. Что мой руководитель звонил, искал, были вакансии, но я на связь не выходил. Это ложь! Писем с уведомлением тоже не было. Но юрист компании отвечает, что это был прогул, и что заявление с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон, было передано не законно (по его словам надо такое письмо отправлять на юр.адрес компании, а я принес на факт. Адрес)

Получается, что я ещё и в г..не остался.

В иске я прошу: -Выплату З.П. за вынужденный прогул.-Выплату компенсации при увольнении за 2 месяца.-Расторгнуть договор по соглашению сторон.-Оплату юридических услуг.-Оплату морального ущерба.

25 августа позвонили с офиса и предложили мировое соглашение:

- выплата з.п. за май, июнь, июль, август.-выплата за неиспользованный отпуск.

- всё это, при условии увольнения по соб. желанию.

Т.Е. всё, как было в апреле. Я ещё хотел бы – по соглашеню сторон с выплатой компенсации за 2 месяца.

Т.е. то, что должны были оплатить в мае, когда я писал заявление расторгнуть договор по соглашению.

Они говорят, что даже по суд бОльшую сумму не присудит. Подскажите, пожалуйста, как действовать далее и что говорить судье на след. Слушании? Есть ли шанс выиграть дело по полным требованиям иска? Или взять то, что дают, пока не передумали? На предприятии я числюсь до сих пор. Восстанавливаться уже не хотелось бы. Спасибо.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон требует доказательство того, что намерение о расторжении трудового договора было обоюдным. У вас есть доказательства только Вашего решения о расторжении договора, а работодателя нет. В этом случае уместно заключение соглашения об увольнении по собственному желанию.

Но в вашем случае, напрашивается вывод о другом основании увольнения по сокращению штатов, в этом случае запись в трудовую книжку дает Вам еще гарантии на дополнительные компенсации , если Ваши документы позволяют оценить Ваше заявление как согласие на досрочное увольнение по сокращению штатов с выплатой компенсации за два месяца без соблюдения 2-х месячного срока уведомления о предстоящем увольнении ( ст.180 ТК РФ)

С уверенностью ничего сказать нельзя сказать без подробного ознакомления с материалами дела.

С уважением, В. Долженко.

Юрий, здесь важно какую позицию примет работодатель при избрании основания увольнения в дальнейшем ( или в процессе судебного спора). Для этого они должны издать приказ об увольнении и ознакомить Вас с ним. Здесь есть опасность, что они могут подготовить акты задним числом с отказом от Вашей подписи и т.д. В основание увольнения они могут взять - прогул ( это отсутствие на работе без уважительных причин). Здесь трудно судить, так как нужно знать все подробности дела.

По сюжету - у Вас сокращение штатов и Вы можете заключить мировое соглашение об увольнении по сокращению штатов с внесением записи в трудовую книжку с даты утверждения мирового соглашения и выплатой последующей компенсации в установленном порядке ( т.е., если Вы не устроитесь на работу после постановке на биржу занятости - 3 месяца Вы будете получать пособие).

В.Долженко.