Работал директором в сетевом универсаме. 21.

• г. Москва

Работал директором в сетевом универсаме. 21.04.11,мой руководитель сообщил о закрытии ун-ма в связи с окончанием срока аренды. Последний рабочий день ун-ма-28.04.11 Мне предложил: или уволиться по соб. желанию или перевестись в какой-либо другой ун-м, но на более низкую должность, т.к. свободной вакансии директора пока нет. Письменного предложения и доп. соглашения о смене места работы не было. Прождал 2 недели вакансию, и, поняв, что не дождусь - написал заявление-16.05, с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон и выплатой компенсации за 2 месяца. Под роспись отдал секретарю в офис. Ждал более месяца, но ответа не последовало. 23.06 подал исковое заявление в суд о выплате З.П за вынужденный прогул - май, июнь, июль. Было первое слушание. Юрист работодателя настаивает, что я пропал. Что мой руководитель звонил, искал, были вакансии, но я на связь не выходил. Это ложь! Писем с уведомлением тоже не было. Но юрист компании отвечает, что это был прогул, и что заявление с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон, было передано не законно (по его словам надо такое письмо отправлять на юр.адрес компании, а я принес на факт. Адрес)

Получается, что я ещё и в г..не остался.

В иске я прошу: -Выплату З.П. за вынужденный прогул.-Выплату компенсации при увольнении за 2 месяца.-Расторгнуть договор по соглашению сторон.-Оплату юридических услуг.-Оплату морального ущерба.

25 августа позвонили с офиса и предложили мировое соглашение:

- выплата з.п. за май, июнь, июль, август.-выплата за неиспользованный отпуск.

- всё это, при условии увольнения по соб. желанию.

Т.Е. всё, как было в апреле. Я ещё хотел бы – по соглашеню сторон с выплатой компенсации за 2 месяца.

Т.е. то, что должны были оплатить в мае, когда я писал заявление расторгнуть договор по соглашению.

Они говорят, что даже по суд бОльшую сумму не присудит. Подскажите, пожалуйста, как действовать далее и что говорить судье на след. Слушании? Есть ли шанс выиграть дело по полным требованиям иска? Или взять то, что дают, пока не передумали? На предприятии я числюсь до сих пор. Восстанавливаться уже не хотелось бы. Спасибо.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон требует доказательство того, что намерение о расторжении трудового договора было обоюдным. У вас есть доказательства только Вашего решения о расторжении договора, а работодателя нет. В этом случае уместно заключение соглашения об увольнении по собственному желанию.

Но в вашем случае, напрашивается вывод о другом основании увольнения по сокращению штатов, в этом случае запись в трудовую книжку дает Вам еще гарантии на дополнительные компенсации , если Ваши документы позволяют оценить Ваше заявление как согласие на досрочное увольнение по сокращению штатов с выплатой компенсации за два месяца без соблюдения 2-х месячного срока уведомления о предстоящем увольнении ( ст.180 ТК РФ)

С уверенностью ничего сказать нельзя сказать без подробного ознакомления с материалами дела.

С уважением, В. Долженко.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, здесь важно какую позицию примет работодатель при избрании основания увольнения в дальнейшем ( или в процессе судебного спора). Для этого они должны издать приказ об увольнении и ознакомить Вас с ним. Здесь есть опасность, что они могут подготовить акты задним числом с отказом от Вашей подписи и т.д. В основание увольнения они могут взять - прогул ( это отсутствие на работе без уважительных причин). Здесь трудно судить, так как нужно знать все подробности дела.

По сюжету - у Вас сокращение штатов и Вы можете заключить мировое соглашение об увольнении по сокращению штатов с внесением записи в трудовую книжку с даты утверждения мирового соглашения и выплатой последующей компенсации в установленном порядке ( т.е., если Вы не устроитесь на работу после постановке на биржу занятости - 3 месяца Вы будете получать пособие).

В.Долженко.

Спросить
Пожаловаться

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу.

Меня вызвал работодатель и сообщил, что в связи с финансовым кризисом в компании он вынужден расторгнуть со мной трудовой договор. Он предложил мне доработать 2 месяца, в течение которых я могу искать работу, а потом уволиться по собственному желанию с выплатой заработной платы за отработанный период и компенсацией за неотгуленный отпуск. Предложил подписать доп. соглашение о расторжении трудового договора, в котором прописано, что мой последний рабочий день 14 сентября 2012 гдоа.

Я была в растрерянности и подписала. Теперь думаю, насколько законны действия работодателя и могу ли я расторгнуть подписанное соглашение, потребовав увольнение по сокращению или соглашению сторон с выплатой определенной компенсации?

17 мая писала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с уходом на пенсию (мне 50) и переездом на другое место то жительства, отрабатывала две недели, 31 мая был последний мой рабочий день и мне дали уведомление что моя должность сокращается, юрист посоветовал отозвать первое заявление и написать другое заявление (прошу уволить меня по соглашению сторон не дожидаясь двух месячного срока с трехмесячной выплатой) потому что мне нужно срочно уезжать, имеет ли право работодатель отказать мне?

Мой работодатель (Банк топ-5) предложил мне перейти на более низкую должность с понижением заработной платы. На вопрос о причине такого предложения арументированного ответа не последовало, только указал на то, что будет переформатирование офиса и я не подхожу под этот формат. Планы мой отдел выполняет, претензий к моей компетенции нет. Я не согласна с понижением должности и зарплаты, т к у меня 3-е детей и других источников дохода нет. Не хочу ждать пока уволят за нарушение (такие случаи уже были), хочу предложить работодателю расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой компенсации. Законно ли это и какие у меня шансы? Заранее спасибо, Ольга, Ростов - на-Дону.

Срочно нужен ответ! В одном из отделов нашей организации появилась необходимость в дополнительной штатной единице, руководитель этого отдела написал докладную на имя начальника и тот поставил резолюцию о введении дополнительной единицы взамен моей должности. На основании этой докладной был издан приказ об орг.-штатных мероприятиях. После этого мне на работе выдали уведомление о сокращении моей должности, с указанием того, что вакансий нет. В организации вакансии есть, но список вакансий мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста:

1. Работник сам должен запрашивать список имеющихся вакансий или предоставление списка имеющихся вакансий является обязанностью работодателя?

2. После сокращения и получения выплат по сокращению, я планирую обратиться в суд для восстановления на работе. Каков срок рассмотрения таких дел в суде? Не позднее какого срока после увольнения надо обращаться в суд?

3. Сейчас в организации есть вакансия, на которую я могла бы претендовать. Конкурс на замещение этой вакансии уже открыт и может длиться несколько месяцев. Если я обращусь в суд, то я могу не успеть и вакансия может быть занята. Поскольку я имею преимущественное право на замещение вакансии, обязаны ли мне предоставить эту вакансию, даже если её уже займут?

01 июля мне (и еще двум) вручили уведолмление о сокращении, 7 июля предложили имеющиеся вакансии, я написала заявление о переводе на имеющуюся вакансию с 10 июля, мне отказали в переводе, мотивируя тем, что я должна ждать, пока остальные примут решение, якобы вдруг они тоже захотят на эту должность? И что, мне теперь 2 месяца ждать, их решения, разве нельзя перевестись на имеющуюся вакнсию до сокращения? Заявление я отдала под роспись кадровику, ответа, визы и т.д. до сих пор нет на мое заявление. Спасибо.

Работала в компании 2 года по срочному договору, 26.04 меня уведомили что с 01.05 ставку сократили, попросили освободить рабочее место с 01.05.

ООО «...» не провел мое увольнение, так как не было заявки на внутреннем портале от руководителя, трудовую книжку мне не высылали.

Приказ на увольнение был составлен от 29.05, но фактически май я не работала, трудоустроиться или подать заявление в центр занятости было не возможным в виду отсутствия ТК.

В конце мая был произведен расчет, (компенсация за отпуск и зп за май в полном объеме), также в конце мая была ​ отправлена трудовая книжка.

По истечении двух недель, находясь в поиске работы мне предложили вакансию в этой же организации в другой отдел, отработав с 16.06 по сегодняшний день выплата заработной платы не поступала, на мои звонки отвечали, что проблема в реквизитах которые были мной предоставлены на момент трудоустройства.

После официально поданной заявки ​ 30.07 на внутреннем портале, мне поступил ответ –

«В мае месяце была произведена некорректная выплата. Эта сумма упала вам в долг на июнь и июль 2020.​ Расчетные листы май-июль во вложении.»

Никаких уведомлений от компании не поступало, заявления со своей стороны не заполняла. Удержание производят в 100%объеме.

Прошу Вас дать консультацию, правомерны ли действия компании.

Спасибо.

16.11.2015 г. мне вручили уведомление о сокращении моей штатной единицы, в котором предложили 4 вакантных должности, от которых я отказалась, 25.11 я пишу заявление о признании моей подписи ничтожной и прошу перевести меня на одну из предложенных должностей (заверяю у секретаря) от директора ответа не последовало, 26.11 я пишу заявление с просьбой о моём переводе на эту вакансию и снова тишина. С 11.12 по 24 была на больничном.25.12 вышла на работу и меня вызвали в отдел кадров и вместо того, чтоб предложить вакансии письменно сообщили, что НОВЫХ вакансий нет, а куда прежние вакансии делись, мотивированного ответа не поступило, подписывать не стала. И вообще мне предложили занятые вакансии совместителями! А теперь выкручиваются таким образом! Приказа на моё увольнение еще нет! Подскажите есть ли нарушения ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация на фирме следующая. Одному работнику вручили уведомление о сокращении с должности менеджера по продажам, и подписали что вакансий нет. через месяц в компании открывают вакансию юрист, под "своего" человека и берут новичка по свместительству на 1/4 ставки юриста. Однако, у сокращаемого сотрудника есть второе высшее как раз юрист. Новичка взяли, а сокращаемый доработывает последние недели.

Это было законно со стороны руководства фирмы? Они обязаны были предложить эту новую вакансию сокращаемому работнику по основному месту работы? Если да, можно ли их привлечь?

Наш отдел ликвидируют и работодатель предложил расторгнуть договор по соглашению сторон. Мы его подписали 19 июля, а вчера нам сказали. Что надо его вернуть и подписать 31 июля (последним днем рабочим), если в соглашение внесут какие либо изменения можем мы его не подписывать? И потребовать остаться на первом соглашении или попросить свои новые условия?

16.11.2015 г. мне вручили уведомление о сокращении моей штатной единицы, в котором предложили 4 вакантных должности, от которых я отказалась, 25.11 я пишу заявление о признании моей подписи ничтожной и прошу перевести меня на одну из предложенных должностей (заверяю у секретаря) от директора ответа не последовало, 26.11 я пишу заявление с просьбой о моём переводе на эту вакансию и снова тишина. С 11.12 по 24 была на больничном.25.12 вышла на работу и меня вызвали в отдел кадров и вместо того, чтоб предложить вакансии письменно сообщили, что НОВЫХ вакансий нет, а куда прежние вакансии делись, мотивированного ответа не поступило, подписывать не стала. И вообще мне предложили занятые вакансии совместителями! А теперь выкручиваются таким образом! Приказа на моё увольнение еще нет! Подскажите есть ли нарушения ТК? могу ли я все это написать жалобой в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение