Может ли бывший муж использовать оплаченные организацией авиабилеты для погашения долга по алиментам на детей?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите у бывшего мужа долг по алиментам, может ли он в счёт погашения долга предоставлять авиабилеты на детей оплаченные организацией?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае довольно интересное предложение! Боюсь, что это вряд-ли получится. Хотя, если бывшая пойдет на соглашение... Может быть, может быть. Надо думать, как это оформить это документально, но это при согласии бывшей.

Здравствуйте!

Нет, не может. Дело в том, что согласно действующему законодательству, ни билеты, ни покупки ребёнку даже необходимых вещей не влияют на сумму алиментов.

Алименты взыскиваются в денежном эквиваленте, в связи с чем для судебного пристава-исполнителя не будет иметь значения то обстоятельство, что муж за собственный счет приобретал ребенку авиабилеты и т.д. То есть даже если он предоставит чеки, понесенные им затраты не будут являться алиментами. Соответственно в этом случае у судебного пристава-исполнителя будут основания для определения задолженности по алиментам (определяется на основании ст.113 Семейного кодекса РФ).

Немного сложная и не прямая схема... Потому, как билеты оплачивались вообще третьим лицом.

Опять же немаловажный вопрос о том зафиксирован ли как-то долг по алиментам. Какой порядок их уплаты существует на текущий момент, существовал ранее и будет осуществляться в будущем. Если в дальнейшем взысканием алиментов будет заниматься служба судебных приставов - погашение долга таким образом они могут не воспринять.

Да у него соглашение ежемесячно 6000 на сегодняшний день долг составляет 102000