Ограничения для сотрудников Полиции по больничным листам при уходе за ребенком - возможности и права

• г. Екатеринбург

Добрый день. Муж сотрудник Полиции. Может ли он взять больничный по уходу за ребенком? Есть ли какие-то ограничения для сотрудником МВД по листам нетрудоспособности? Начальник негодует и заявляет, что сотрудники Полиции не имеют права ходить на больничный с ребенком, если мать официально работающая.

Ответы на вопрос (4):

Если есть мать, тем более здоровая, то отпуск сотруднику полиции мужского пола по уходу за ребенком не положен

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в "порядке", установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

О порядке выдачи листка нетрудоспособности сотрудникам органов внутренних дел, в том числе по временной нетрудоспособности (медицинского заключения) по уходу за больным членом семьи

Приказом МВД России № 624, Минздрава России № 766 н от 05.10.2016 «Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности» утверждены форма и порядок выдачи листка нетрудоспособности сотрудникам органов внутренних дел, в том числе по временной нетрудоспособности (заключения)

Порядком утвержден перечень обстоятельств при которых осуществляется выдача сотруднику листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения); перечень медицинских работников (врачей, фельдшеров, зубных врачей), не обладающих правом выдачи листка нетрудоспособности, а также случаи при которых больничный лист не выдается.

Так, установлено, что выдача сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности осуществляется медицинскими организациями системы МВД России, в которых он получает медицинскую помощь, а при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций системы МВД России медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения сотруднику выдается справка или медицинское заключение в следующих случаях:

1. При заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в том числе при заболеваниях или травмах, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после лечения в стационарных условиях

3. На время протезирования по медицинским показаниям в стационарных условиях.

4. В связи с беременностью и родами.

5. При необходимости ухода за больным членом семьи.

6. В связи с карантином.

7. При усыновлении (удочерении) ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев со дня его (их) усыновления (удочерения) и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

При лечении сотрудника в амбулаторных условиях по прерывистому методу в соответствии с порядками оказания медицинской помощи на основе стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по решению врачебной комиссии медицинской организации системы МВД России (государственной или муниципальной медицинской организации) на дни проведения соответствующих процедур ему может быть также выдан листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение).

Определено, что листок сотруднику выдает лечащий врач медицинской организации системы МВД России (государственной или муниципальной медицинской организации), а в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, - фельдшер либо зубной врач.

Выдача и продление сотруднику листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения) осуществляется врачом (фельдшером, зубным врачом) после проведения экспертизы временной нетрудоспособности сотрудника и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте, обосновывающей необходимость временного освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей, при предъявлении им служебного удостоверения.

При проведении экспертизы временной нетрудоспособности лечащий врач единолично выдает сотруднику листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение) сроком до 15 календарных дней включительно, а фельдшер (зубной врач) - на срок до 10 календарных дней включительно.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих вышеуказанные сроки, лечащий врач (фельдшер, зубной врач) направляет сотрудника на врачебную комиссию, по решению которой листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение) продлевается на весь период его нетрудоспособности с периодичностью продления не реже чем через 15 календарных дней или закрывается.

Государственная или муниципальная медицинская организация при проведении экспертизы временной нетрудоспособности сотрудника при первичном приеме выдает ему заключение в установленном порядке с обязательным указанием формулировки "Нуждается в освобождении от выполнения служебных обязанностей с "__" 20__ г. по "__" 20__ г.", а при закрытии заключения - с указанием формулировки "Приступить к выполнению служебных обязанностей: с "__" 20__ г.".

Кроме того, установлено, что при наступлении временной нетрудоспособности сотрудника в период отпусков, предоставляемых сотруднику в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев нахождения сотрудника в основном отпуске или дополнительном отпуске, а также случаев, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, листок освобождения по временной нетрудоспособности выдается сотруднику со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Перечень случаев при которых выдается листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключения) по уходу за больным членом семьи является исчерпывающим и включает в себя уход за:

- ребенком в возрасте до 7 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при лечении в амбулаторных условиях или совместном пребывании с ребенком в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, - на весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях;

- ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при лечении в амбулаторных условиях или совместном пребывании с ребенком в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, - на срок до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии медицинской организации, где лечится ребенок, не требуется большего срока;

- ребенком в возрасте до 15 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в государственной или муниципальной медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях;

- ребенком в возрасте до 15 лет: при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, - на весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях;

- ребенком в возрасте до 15 лет, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей, - на все время болезни;

- старше 15 лет: при лечении в амбулаторных условиях - на срок до 3 календарных дней, по решению врачебной комиссии - до 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

При заболевании двух и более детей одновременно сотруднику по уходу за ними выдается один листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение). При заболевании второго и последующих детей в период болезни первого ребенка листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение), выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей. При этом в листке освобождения по временной нетрудоспособности (заключении) указываются даты начала и окончания заболевания, фамилии, имена, возраст всех детей.

Приказ вступил в силу с 07.11.2016.

Я спрашивала НЕ про ОТПУСК, а про БОЛЬНИЧНЫЙ, который будет длиться 4 дня. По листу нетрудоспособности, который выдается в детской поликлинике врачом-педиатром.

Нет конечно, больничный в данном случае не предоставляется;

""Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

""1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника - иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).