Может ли она подтверждать факт передачи ЗАДАТКА за продаваемый объект (именно задатка, а не аванса)?

• г. Рыбное

Была оформлена расписка в получении денег за квартиру в письменной форме. В расписке есть:

1. фио продавца с паспортными данными

2. фио покупателя без паспортных данных

3. продаваемый объект с адресом

4. сумма за продаже объекта. Сумма в тексте названа ЗАДАТКОМ

5. два свидетеля-родственники в расписке нет: паспортных данных покупателя (паспорта в наличии нет) и крайней даты заключения договора купли/продажи.

Расписка составлена не совсем правильно. Может ли она подтверждать факт передачи ЗАДАТКА за продаваемый объект (именно задатка, а не аванса)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый вечер! Полагаю, что нет. Задатком можно обеспечить только имеющиеся имущественные (денежные) обязательства, которые имеются между сторонами. Случается, что задатком обеспечивают обязательства, вытекающие из заключенного предварительного договора купли-продажи квартиры. У Вас же предварительного договора, как я поняла, нет. Не важно, что нет паспортный данных. Главное - подпись.

Данные деньги могут взысканы с получателя как неосновательное обогащение (отсуствуют обязательства).

Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.