Возможна ли без суда прописка новорожденного ребенка в комнату в коммунальной квартире,

Светлана Щирук
30.01.2004, 14:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №138136

Возможна ли без суда прописка новорожденного ребенка в комнату в коммунальной квартире, если отец ребенка погиб через 20 дней после его рождения оставил согласие на прописку, заверенную нотариусом? Законно ли то, что ребенка домоуправление отказывается прописывать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет является место жительства его родителей" или соответственно одного из них. Если в комнате в коммунальной квартире был прописан отец ребенка, а мать прописана в другом месте, то ребенка не могут зарегистрировать на площади данной квартиры, так как отец погиб, и эта комната уже не является его местом жительства. Если комната приватизированная, то ребенок является наследником отца и владеет своей долей наследства, но быть прописанным в эту комнату он также не может. Если у ребенка нет родителей, то он может быть зарегистрирован по месту жительства опекунов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому если мать ребенка в квартире не прописана, то отказ паспортного стола в принципе правомерен. Если же ребенок после своего рождения проживает в квартире, матери ребенка есть смысл обратиться в суд с иском о признании за ребенком (и собой, если есть желание) права пользования жилым помещением на основании ст.ст. 292 Гражданского кодекса РФ, 127 Жилищного кодекса РСФСР. Если решение будет вынесено в пользу ребенка, на его основании можно будет прописать малыша в квартиру. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.06.2019, 12:13
• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №15987680

Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.

28.02.2018, 19:19
• г. Чебоксары
Вопрос №13933254

Хотел уточнить можно прописку сделать ребенка в доме если хозяин дома умер. А дом не приватизирован. А родитель ребенка прописан в этом доме.

19.04.2015, 19:07
• г. Москва
Вопрос №6626235

Имеет ли мать право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если она там не прописана, после гибели мужа. Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик я - отец мужа. В настоящий момент в квартире прописано 4 человека - я (отец мужа), мой совершеннолетний брат, моя совершеннолетняя дочь и внучка от погибшего сына.

13.10.2018, 20:07
• г. Москва
Вопрос №14701261

Вчера, по решению суда, моего несовершеннолетним ребенка выписывают из муниципальной квартиры на улицу. Отец-умер. У меня в данное время нет прописки и нет другого жилья. Можно ли оспорить решение суда и как?

14.03.2018, 21:24
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №13986035

Может ли муниципалитет выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) , если ребёнок после смерти отца остался прописан один в квартире? Мать прописана по другому адресу. Что делать чтоб не потерять квартиру? Приватизировать не можем, так как ребёнок уже участвовал в приватизации (имеет долю в квартире, где прописана мать).

29.05.2015, 13:58
• г. Москва
Вопрос №6974624

Как собственнику квартиру помешать в прописке несовершеннолетнего ребенка от человека (отца) просто прописанного в этой квартире, если собственник против? Спасибо.

20.05.2016, 19:17
• г. Москва
Вопрос №10603146

Скажите пожалуйста, будет ли "намеренным ухудшением жилищных условий" прописка новорожденного ребенка в квартиру по месту регистрации отца?, если его семья 11 лет стояла на очереди на улучшение жилищных условий, потом подали документы на получение субсидии от государства на приобретение жилплощади.

С момента подачи данного заявления прошло 1.5 года. Квартира 2-х комнатная (54 метра) прописано 6 человек (есть не совершеннолетний ребенок), при том, что мать новорожденного зарегистрирована в 3-х к.кв. (70-80 кв.м.),где прописана вместе со своей мамой?

Спасибо.

10.06.2021, 00:05
• г. Биробиджан
Вопрос №18515953

Бывший супруг выписал своего несовершеннолетнего ребёнка из своей квартиры без суда, через МВД России, и даже не уведомив мать этого ребёнка. В заявление отца указано в связи новым местом жительства ребёнка к матери. Мать об этом узнала спустя три месяца. Ребёнок остался без прописки. Так как мать ребёнка не подавала заявление о регистрации. Что делать в таких ситуациях? Можно более подробный ответ. На какие статьи закона упереться для защиты прав ребёнка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение