Как можно заставить ООО вернуть выигранные в суде деньги?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемая Тамара, в данном случае обращаетесь в суд, получаете исполнительный лист, а затем обращаетесь к судебным приставам.

Здравствуйте!

Если Вы получили исполнительный документ о взыскании с должника денежной суммы, а деньги Вам всё ещё не вернули, то, скорее всего, к моменту получения исполнительного документа Вы уже многое испробовали.

Во-первых, обращались с просьбой погасить долг, лично общались с руководителем компании-должника.

Во-вторых, направляли ему претензии с предупреждением об обращении в суд и подробным описанием юридических последствий уклонения от оплаты долга.

И наконец, в-третьих, обратились в суд, выиграли процесс и получили решение.

Так. существует несколько вариантов того, каким образом можно предъявить к взысканию исполнительный документ. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», Вы имеете право подать исполнительный документ в территориальное отделение Службы судебных приставов. Это может быть отделение, находящееся как по месту жительства (регистрации) должника, так и по месту его пребывания (фактическому местонахождению), а также по месту нахождения его имущества. Так, необходимо написать заявление в службу судебных приставов заявление и приложить к нему исполнительный лист. На основании Вашего заявления приставы начнут работу по исполнительному листу. Далее пристав возбудит производство, направит постановление должнику. После отказа должника выплатить денежные средства направит запросы об истребовании информации об активах имуществе должника. И если что либо найдет, то появится возможность что либо получить в Вашу пользу с должника (списать денежные средства со счета или реализовать имущество должника). На все это могут уйти годы. Все не по наслышке знают, что приставы вообще не хотят работать и приходится к ним ходить каждый раз напоминать о себе.

Кроме того, Вы можете и миновать обращение к судебным приставам и подать исполнительный документ непосредственно в банк, в котором обслуживается должник. Это возможно, если Вам известны банковские реквизиты должника, и имеет смысл, если на счете у должника есть деньги.

Пишите заявление в котором указываете реквизиты вашего счета. Банк в течении трех дней обязан списать денежные средства со счета должника и перевести на ваш счет указанный в заявлении. Такой способ получения денег с должника после решения суда гораздо эффективнее и быстрее.

Если выясняется, что денежных средств нет или счета закрыты или же Вам попросту неизвестен банк, в котором обслуживается ваш должник и Вы не можете получить такого рода информацию, Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. В течении двух месяцев суд определит: либо признает должника банкротом, либо должник вернет вам все ту денежную сумму, которую обязан вернуть по исполнительному листу после решения суда.

Удачи!