Какая жилая площадь положена на человека при покупке квартиры с ребенком и какую минимальную площадь можно приобрести для двоих?

• г. Сургут

Хочу купить квартиру.-у меня 1 несовершеннолетний ребенок подскажите сколько кв. м положено на человека при покупке к квартиры. И какую минимальную жилую площадь я могу купить для нас двоих?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Если Вы ПРОДАЕТЕ квартиру, собственником (сособственником) которой является несовершеннолетний ребенок, то при продаже требуется разрешение органов опеки и попечительства, которые дадут разрешение в том случае, если на имя ребенка ОДНОВРЕМЕННО (встречной покупкой) будет приобретено другое жилье (доля в праве), не меньше и не хуже продаваемого. То есть, какую квартиру Вам необходимо будет приобрести и какую долю выделить ребенку - зависит от того, какая квартира у Вас сейчас.

Если же речь идет просто о покупке квартиры (без продажи имеющейся, собственником или сособственником которой явялется ребенок), то купить Вы можете абсолютно ЛЮБУЮ квартиру. На Ваше усмотрение и по Вашим возможностям. Разрешение га снятие с регистрационного учета ребенка и на постановку его на регистрационный учет в другом жилом помещении разрешение органов опеки и попечительства не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.