Количество дней больничного в году и учет прошлогодних больничных при прохождении ВВК
199₽ VIP

• г. Владивосток

Здравствуйте! С 25.12.17 по настоящее время нахожусь на больничном (травма колена перелом и разрыв связок), начальник говорит что слишком долго нужно решать вопрос о прохождении ввк, скажите количество дней больничного в году считается от 01.01.18 или со дня открытия больничного? И могут ли взяться в расчёт больничные за прошлый год по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (4):

Период временной нетрудоспособности считается со дня выписки больничного листа, т.е. с 25.12.2017. Согласно постановлению Правительства №375 больничные не участвуют в расчете других больничных.

Здравствуйте!

Количество считается тех дней которые вы находитесь на больничном. Т.е. берутся дни с даты открытия больничного. За прошлый период не берутся.

См. приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

.

161. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

162. По истечении сроков непрерывного нахождения на излечении и в отпуске по болезни денежное довольствие военнослужащим, указанным в пункте 161 настоящего Порядка, выплачивается, если пребывание на излечении (в отпуске по болезни) продлено решением прямого начальника от командующего армией (флотилией), им равным и выше - по ходатайствам командиров воинских частей с приложением отношений военно-медицинских учреждений.

163. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся на лечении в лечебных учреждениях или в отпуске по болезни в период нахождения в распоряжении командира (начальника), денежное довольствие выплачивается с учетом пунктов 152-153 настоящего Порядка.

164. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в лечебных учреждениях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 187 настоящего Порядка.

165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

166. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, находящимся на лечении в лечебных учреждениях или в отпуске по болезни, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за весь период нахождения на лечении и в отпуске по болезни. Система ГАРАНТ: base.garant.ru

1.Максимальное количество дней больничного в году не установлен законом но если более 12 месяцев болеете, то врачебной экспертной комиссией может устанавливатся инвалидность

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

2.Нет не берется в расчёт больничные за прошлый год по уходу за ребёнком так как у вас новое заболевание - травма

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Поскольку вопрос касается службы в МВД, то для принятия руководством органа внутренних дел решения о направлении Вас на освидетельствование в ВВК для определения категории годности к службе будет приниматься во внимание срок непрерывного пребывания на излечении. В данном случае, этот срок будет течь с 25.12.2017.

Инструкция «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», утверждённая Приказом МВД России от 14.07.2010 N 523, устанавливает сроки непрерывного пребывания на излечении сотрудников и военнослужащих МВД – не более 4 месяцев (п.225, п.255 Инструкции, п.63 Положения «О военно-врачебной экспертизе») с учетом возможности в определенных случаях продления этого срока.

225. Общая продолжительность непрерывного пребывания сотрудника в отпуске по болезни не должна превышать 4 месяцев, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.

В случаях принятия руководством органа внутренних дел решения о дополнительном продлении сроков нахождения на лечении и при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе в случаях, когда сроки лечения не превышают установленные ориентировочные сроки временной нетрудоспособности, ВВК дополнительно может продлить отпуск по болезни.

В силу п.226 этой Инструкции срок непрерывного пребывания на излечении может быть продлен сверх установленного решением начальника органа внутренних дел. В этом случае начальник медицинского учреждения направляет руководству органа внутренних дел, в котором проходит службу сотрудник, отношение о продлении пребывания сотрудника на лечении, указывая время пребывания на лечении, необходимость продолжения лечения и его предполагаемые сроки.

В соответствии с п.227 Инструкции срок пребывания сотрудника на лечении может быть продлен повторно в таком же порядке. Если после повторного продления лечения сотрудник не может приступить к исполнению служебных обязанностей, он направляется руководством органа внутренних дел на освидетельствование ВВК для определения категории годности его к военной службе.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе по истечении установленного срока непрерывного нахождения на излечении и в отпуске по болезни сотрудники подлежат направлению на освидетельствование ВВК для решения вопроса о годности их к дальнейшей службе.

255. Общий срок непрерывного нахождения на стационарном лечении и в отпуске по болезни (за исключением лиц, указанных в абзаце втором пункта 245 настоящей Инструкции - освидетельствование военнослужащих, получивших увечье, заболевание, для определения категории годности к военной службе проводится при определившемся врачебно-экспертном исходе), не должен превышать сроков, предусмотренных пунктом 32 Положения о военно-врачебной экспертизе (в настоящее время – п.63 Положения «О военно-врачебной экспертизе»).

Если по истечении указанного срока непрерывного пребывания на стационарном лечении и в отпуске по болезни военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не может по состоянию здоровья приступить к исполнению обязанностей военной службы и нуждается в продолжении лечения, по завершении которого он сможет возвратиться к исполнению обязанностей военной службы, срок пребывания его на лечении продлевается решением прямого начальника от командующего оперативно-территориальным объединением внутренних войск, ему равных и выше.

В этом случае начальник военно-медицинского учреждения направляет командиру воинской части, в которой проходит военную службу военнослужащий, отношение о продлении срока пребывания его на лечении, в котором указываются диагноз, сроки непрерывного пребывания военнослужащего на лечении, необходимость продолжения лечения и его предполагаемый срок. Командир воинской части указанное отношение со своим мнением по нему представляет прямому начальнику, который принимает решение о продлении срока непрерывного пребывания военнослужащего на лечении.

Повторно срок непрерывного пребывания военнослужащего на лечении продлевается в порядке, установленном настоящим пунктом.

По истечении предельного (с учетом продления) непрерывного срока пребывания на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию для определения категории годности его к военной службе.

В случаях принятия решения о продлении срока непрерывного пребывания военнослужащего на лечении и при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе, если сроки лечения не превышают установленные ориентировочные сроки временной нетрудоспособности, ВВК дополнительно может продлить отпуск по болезни.

Согласно п.63 Положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, по истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом - 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе. Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.