Как правильно решить вопрос об оплате за оформление документов и доверенности при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру в ипотеку застройщик просит сумму за оформление документов и доверенность на их сотрудников правы ли они или можно отказаться отданной услуге хотя они говорят что сами не сможете оформить даже если хотели бы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Все зависит от полномочий. Есть риски.

Добрый вам вечер.

Уважаемая Ольга, в данном случае решать вам. Принять их предложение либо найти своего юриста или риэлтора. Я бы с застройщиком не связывался. Слишком они заинтересованы в своей выгоде, если что пойдет не так при строительстве.

Сделка по купле-продаже квартиры осуществляется на основании договора, в котором предусматриваются все условия по продаже и оформлению документов для регистрации данной сделки. Если застройщик согласится заключить договор на условиях, предложенных Вами, то услуга за оформление документов может быть исключена из договора и от оплаты данных услуг Вам можно отказаться. Однако, надо отметить, что все застройщики осуществляют куплю-продажу квартир по своим разработанным типовым договорам и редко соглашаются пересматривать какие-то положения договора.