Как правильно решить вопрос об оплате за оформление документов и доверенности при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру в ипотеку застройщик просит сумму за оформление документов и доверенность на их сотрудников правы ли они или можно отказаться отданной услуге хотя они говорят что сами не сможете оформить даже если хотели бы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Все зависит от полномочий. Есть риски.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер.

Уважаемая Ольга, в данном случае решать вам. Принять их предложение либо найти своего юриста или риэлтора. Я бы с застройщиком не связывался. Слишком они заинтересованы в своей выгоде, если что пойдет не так при строительстве.

Спросить
Пожаловаться

Сделка по купле-продаже квартиры осуществляется на основании договора, в котором предусматриваются все условия по продаже и оформлению документов для регистрации данной сделки. Если застройщик согласится заключить договор на условиях, предложенных Вами, то услуга за оформление документов может быть исключена из договора и от оплаты данных услуг Вам можно отказаться. Однако, надо отметить, что все застройщики осуществляют куплю-продажу квартир по своим разработанным типовым договорам и редко соглашаются пересматривать какие-то положения договора.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру в ипотеку, застройщик является собственником квартиры. В доверенности которую просят для оформления регистрации, смущает фраза... переход прав собственности... предварительно подписан договор на оформление бумажной регистрации с их фирмой... как утверждает застройщик...”переходом” в данном случае является переход прав на квартиру от застройщика к покупателю...! Так ли это?

В октябре внесли 50%стоимости квартиры, застройщик зарезервировал квартиру и в течении 2,5 месяцев оформлял документы. Оставшиеся 50%-ипотека. Оформить ипотеку не могли раньше из за волокиты засройщика с оформлением документов. Сейчас застройщик просит забрть деньги (якобы не хочет платить налоги) и прийти к ним в начале года. Что делать?

К примеру у меня такая ситуация: я оформил доверенность у нотариуса для оформления квартиры по ДДУ для застройщика, застройщик оформил квартиру и вернул оригинал доверенности, если сейчас оригинал доверенности у меня, надо ли мне как то отзывать доверенность? Или без оригинала застройщик нечего не сможет сделать больше?

Застройщик предлагает в счет неустойки оформление квартиры в собственность. Выгоднее ли мне будет и быстрее оформить самостоятельно? Сколько стоит приблизительно пакет документов? Квартира в ипотеке. Цена доверенности на застройщика?

При оформлении собственности в МО на квартиру застройщик просит предоставить доверенность на нескольких его сотрудников с полномочиями быть моими представителями по вопросу регистрации собственности. В данном случае ответственность несет компания или его сотрудники, что необходимо прописать в доверенности, чтобы спрашивать с Застройщика а не с его сотрудников?

Хотела уточнить на счёт прописки. Наша квартира оформлена на свекровь хот принадлежит нам. Она нам сделала доверенность. Сейчас хотим прописать младшего сына потому что просит садик.. Они просят хотя бы временную. Нужно ли обязательно присутсвие собственника или мы сами сможем по доверенности это оформить. Ещё хотим сделать временную регистрацию моей родственнице она иностранный гражданин. Можно ли им сделать или придётся свекрови приехать?

Яхочу приобрести квартиру в новом доме, но она находится в ипотеке у человека который в собственность еще не вступил, какие документы можно оформить, дабы обезопасить себя, если я ему погашу ипотеку до оформления квартиры им в собственность, а уже потом оформления договора купли продажи на меня. Застройщик переуступку прав собственности не разрешил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик просит оформить доверенность на нескольких своих сотрудников для представления моих интересов в РОСРЕЕСТРЕ. но в доверенности очень смущает фраза, что доверенное лицо обладает правом прекращения действий по договорам участия в долевом строительстве. Для чего застройщику нужно такое право? И доверенность на три года. Я беру ипотеку, получается банк отдает застройщику всю сумму, и еще три года доверенность будет действовать для совершенно ненакомых мне физических лиц, и рассчитывать только на их добросовестность? Заранее большое спасибо за ответ!

При купле-продаже готовой квартиры застройщик просит оформить доверенность на лиц, которые будут заниматься оформлением квартиры в Росреестре и пр..Он говорит, что сама процедура оформления не займёт больше месяца. Вопрос в следующем, почему доверенность выписывается сроком на три года?! Нет ли здесь подвоха для меня как покупателя?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение