Каковы шансы оставить ребенка проживать со мной при разводе?

• г. Кемерово

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Разошлась с мужем, есть общий ребенок 4 года. Есть разногласия по поводу того с кем останется жить ребенок. Хочу подать на развод, а муж меня пугает, что отсудит у меня ребенка. Расскажите каковы мои шансы оставить ребенка проживать со мной?

Ниже все подробности.

У мужа свой бизнес (ИП), справку о заработной плате может принести какую угодно (я так думаю, не компетентна в этом вопросе). Справки по банку его товарищи бизнесмены писали на любую сумму, другие тоже напишут. Проживает в коттедже, быт налажен, для ребенка есть все условия. Но коттедж не является его собственностью. Собственником коттеджа является гражданская жена брата моего мужа. Была у него еще квартира, купленная до брака в ипотеку, но она продалась, когда я съехала от мужа. Деньги с продажи квартиры, муж должен был отдать своему родному брату за коттедж. Они так поменялись, на основании устной договоренности. Есть еще какая-то собственность по бизнесу, я не вникала. Доход у него не стабильный, без кредитов от 15-40 тыс. руб. в месяц. Выплачивает несколько кредитов в том числе и кредиты своего брата и кредиты по бизнесу. Подробностей не знаю, но общий платеж составляет 140 тыс. в месяц.

Я работаю неофициально в детском центре, есть еще несколько подработок (депиляция и женские практики). Общий доход 15-30 тыс. руб. Зависит от часовой нагрузки. Состою в доле родительской квартиры. Но условий в квартире для проживания ребенка нет. Кредитов и долгов у меня тоже нет. Планирую после развода купить квартиру в ипотеку. Есть машина, куплена в браке, но муж сказал, что претендовать на нее не будет. Но если он обидится, то мне кажется и ее придется делить.

Ребенок с особенностями развития. Детский сад не посещает. Поэтому я совмещаю заботу о ребенке с работой, иногда беру его с собой в детский центр. Я работаю по несколько часов в день, а все остальное время занимаюсь сыном. Перед уходом от мужа снизила количество часов до минимума, чтобы вплотную заняться сыном. Зарплата была четыре тысячи рублей. Сейчас набираю нагрузку от безысходности. Чтобы хватало на ипотеку и прочие необходимые расходы.

В данный момент ребенок проживает с мужем (уже четыре недели). Пока муж на работе с ним прибывает мама мужа и два-три раза в неделю я. Муж стал меньше работать, не знаю как долго он сможет себе это позволить. Когда мама мужа сидит с ребенком, то он приезжает домой в 16.00. А вообще он работает до шести тридцати и потом у него еще много всяких дел. Нанял уборщицу для поддержания чистоты дома и психолога, которая обучает мужа и его маму общаться с сыном и развивать его. Может нанять еще няню.

Муж предлагает не разводится пока, а подписать с ним брачный договор, для того чтобы я смогла взять ипотеку. А я не хочу оставаться в подвешенном состоянии. Все равно это придется пережить. Хочу развод.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Так как коттедж принадлежит на праве собственности сожительнице, то, т.к. у Вас нет злоупотребления алкогольными или наркотическими средствами, то у Вас довольно неплохие шансы оставить ребенка с Вами, учитывая его возраст.