Нотариус же направляет меня в суд для подтверждения собственности на квартиру наследодателя.

• г. Москва

Является ли основанием для отказа нотариуса, занимающегося оформлением наследства, принять справку о выплаченном пае на квартиру, которая не была зарегистрирована в Москомрегистрации. Москомрегистрация считает, что нотариус неправ. Нотариус же направляет меня в суд для подтверждения собственности на квартиру наследодателя. В суд я идти без необходимости яне хочу. Существуют ли какие-либо органы, где точно можно узнать обязательно ли справка должна быть зарегистрирована и,если нет, то к кому можно обратиться, кто может воздействовать на нотариуса (возможно Московская регистрационная палата).

Ответы на вопрос (1):

У вас два пути - смириться с нотариусом - кроме него никто вам не оформит наследства и делать так, как он пожелает. Либо в течение 10 лней после отказа енаписать заявление в суд об отказе в совершении нотариального действия.

Мосрегистрация не сможет обязать нотариуса что-либо выполнить.

Суд может.