Принуждает ли работодатель педагога дополнительного образования ехать в лагерь на море в свой отпуските?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю педагогом дополнительного образования, летом этого года меня на работе принуждают ехать в лагерь на море. На работе говорят, если я не еду, то работы для меня летом нет и заставляют идти в отпуск за собственный счет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Принудить вас идти в отпуск за свой счет никто не имеет права. Это нарушение закона. Принудить могут только когда речь идет об оплачиваемом отпуске согласно графику отпусков либо когда работник не использовал свой отпуск два года подряд. Если нет работы пусть оформляют простой и оплачивают согласно ТК.

А в лагерь принудительно могут отправить?

Вас могут обязать делать только то что предусмотрено вашим трудовым договором и вашей должностной инструкцией. Посмотрите их.