Вопрос о замене собственника квартиры в иске об аварийной квартире и предложении выкупа

• г. Москва

Уважаемый юристы, напишу максимально подробно.

1. Квартира в собственности, признана аварийной. Администрация как и положено по закону, предложила заключить соглашение о выкупе и дала 90 дней на принятие решения.

2. Я не заключила соглашение за 90 дней, т.к. цена была низкой.

3. Прошло 90 дней и админ. Предъявила иск о выплате мне денег и выселении.

4. В суде экспертиза озвучила тоже очень низкую цену.

ВОПРОС:

Я сейчас хочу подарить квартиру дочери, т.е. сменить собственника.

Тогда, как я понимаю, в иске администрации будет отказано и администрация должна будет снова предлагать выкупную цену (уже новому собственнику) и давать 90 дней на принятие решения.

Я правильно понимаю, что просто заменить ответчика не получится, т.к. применительно к новому собственнику надо соблюсти досудебный порядок (предложить выкупную цену + дать 90 дней)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. К сожалению, у Вас не получится подарить и сделать так, что б дочери дали 90 дней на раздумья. Суд рассмотрит дело. А менять должника уже будут в рамках исполнительного производства.

Выкупная цена определяется не экспертизой, а по Постановлению Правительства РФ. которым устанавливается стоимость 1 кв.м для таких случаев. Кроме того, собственник и администрация могут прийти к соглашению о предоставлении другого жилья взамен изымаемого - ст. 32 ЖК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спасибо за ответ.

1.Но ведь дочь - ненадлежащий истец, в отношении нее не соблюден досудебный порядок (в суд можно обратиться через 90 дней после предложения о выкупе).

2.И если суд рассмотрит дело, значит он вынесет решение о выплатите мне выкупной цены, несмотря на то, что я уже не буду собственником? Если я не подарю дочери, а продам постороннему лицу, получается, что я получила от него деньги за квартиру и еще получила выкупную цену от администрации, а новый собственник не получит ничего?

Марина, теоретически Вы можете так поступить, если судом не приняты обеспечительные меры и на квартиру не наложен запрет на отчуждение. Далее дочь будет ждать аналогичный иск, и я думаю, Ваши противники научатся на своих ошибках, попросив суд принять такие меры при самом обращении в суд. Так что в следующий раз такой "фортель" Вам "выкинуть" не удастся.

Оспаривайте путем экспертизы выкупную стоимость. То что на момент вынесения решения квартира будет оформлена на другого собственника значения играть не будет, поскольку сама такая сделка будет скорее всего недействительной по причине того, что жилое помещение фактически таковым уже не является, экономического интереса не представляет, требованием ст. 15 ЖК РФ не соответствует

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации изложенной в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в части 2 абзац 7 сказано, при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок (часть II абзац 31 обзора). Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки причинённые собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за не произведённый капитальный ремонт (абзацы 30 - 42 части II обзора). Статья 281 ГК РФ. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Данная редакция закона может быть не актуальна на настоящий момент. Актуальная редакция может быть доступна в официальном источнике.

В силу п. 5 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

ТО есть, если решение суда еще нет, то отчуждение повлечет замену стороны в споре, а не отказ в иске..

Здравствуйте. Уже есть рассматриваемое дело. Поэтому, если на данном этапе происходит замена лица. Участвующего в качестве стороны, то никакого отказа в иске быть не может.

А если судом приняты обеспечительные меры по иску, то Вы не сможете зарегистрировать переход права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.