Вопрос о замене собственника квартиры в иске об аварийной квартире и предложении выкупа

• г. Москва

Уважаемый юристы, напишу максимально подробно.

1. Квартира в собственности, признана аварийной. Администрация как и положено по закону, предложила заключить соглашение о выкупе и дала 90 дней на принятие решения.

2. Я не заключила соглашение за 90 дней, т.к. цена была низкой.

3. Прошло 90 дней и админ. Предъявила иск о выплате мне денег и выселении.

4. В суде экспертиза озвучила тоже очень низкую цену.

ВОПРОС:

Я сейчас хочу подарить квартиру дочери, т.е. сменить собственника.

Тогда, как я понимаю, в иске администрации будет отказано и администрация должна будет снова предлагать выкупную цену (уже новому собственнику) и давать 90 дней на принятие решения.

Я правильно понимаю, что просто заменить ответчика не получится, т.к. применительно к новому собственнику надо соблюсти досудебный порядок (предложить выкупную цену + дать 90 дней)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. К сожалению, у Вас не получится подарить и сделать так, что б дочери дали 90 дней на раздумья. Суд рассмотрит дело. А менять должника уже будут в рамках исполнительного производства.

Выкупная цена определяется не экспертизой, а по Постановлению Правительства РФ. которым устанавливается стоимость 1 кв.м для таких случаев. Кроме того, собственник и администрация могут прийти к соглашению о предоставлении другого жилья взамен изымаемого - ст. 32 ЖК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

1.Но ведь дочь - ненадлежащий истец, в отношении нее не соблюден досудебный порядок (в суд можно обратиться через 90 дней после предложения о выкупе).

2.И если суд рассмотрит дело, значит он вынесет решение о выплатите мне выкупной цены, несмотря на то, что я уже не буду собственником? Если я не подарю дочери, а продам постороннему лицу, получается, что я получила от него деньги за квартиру и еще получила выкупную цену от администрации, а новый собственник не получит ничего?

Спросить
Пожаловаться

Марина, теоретически Вы можете так поступить, если судом не приняты обеспечительные меры и на квартиру не наложен запрет на отчуждение. Далее дочь будет ждать аналогичный иск, и я думаю, Ваши противники научатся на своих ошибках, попросив суд принять такие меры при самом обращении в суд. Так что в следующий раз такой "фортель" Вам "выкинуть" не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте путем экспертизы выкупную стоимость. То что на момент вынесения решения квартира будет оформлена на другого собственника значения играть не будет, поскольку сама такая сделка будет скорее всего недействительной по причине того, что жилое помещение фактически таковым уже не является, экономического интереса не представляет, требованием ст. 15 ЖК РФ не соответствует

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации изложенной в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в части 2 абзац 7 сказано, при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок (часть II абзац 31 обзора). Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки причинённые собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за не произведённый капитальный ремонт (абзацы 30 - 42 части II обзора). Статья 281 ГК РФ. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Данная редакция закона может быть не актуальна на настоящий момент. Актуальная редакция может быть доступна в официальном источнике.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 5 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

ТО есть, если решение суда еще нет, то отчуждение повлечет замену стороны в споре, а не отказ в иске..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уже есть рассматриваемое дело. Поэтому, если на данном этапе происходит замена лица. Участвующего в качестве стороны, то никакого отказа в иске быть не может.

А если судом приняты обеспечительные меры по иску, то Вы не сможете зарегистрировать переход права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности, признана аварийной и должна быть выкуплена администрацией. Администрация предложила очень низкую цену - я отказалась.

Дело попало в суд по иску админ. О выселении и выплате мне выкупной цены. В суде экспертиза назначила тоже низкую цену, это меня не устраивает.

ВОПРОС:

Могу ли я сейчас подарить квартиру дочери, чтобы сменить собственника? Тогда, как я понимаю, в иске администрации будет отказано и администрация должна будет снова предлагать выкупную цену уже новому собственнику? Я права?

Спасибо.

Помогите решить вопрос. В прошлом году от администрации пришло письмо о том, что собственники многоквартирного аварийного дома должны снести его за свой счет до 31.01.22. В случае, если не будет осуществлен снос в установленный срок, земельный участок, на котором расположен данный аварийный дом, будет передан для муниципальных нужд. Срок уже прошел, дом собственники не снесли. Администрация заключать соглашение о выкупной цене за квартиру в аварийном доме не спешит, мотивируя это тем, что собственники должны сами направить письмо-требование, лишь после этого сектор жилищного хозяйства начнет работу по заключению соглашения с собственниками квартир в аварийном доме о выкупной цене и дальнейшем изъятии данного земельного участка. Должна ли носить данная процедура заявительный характер? Правомерны ли действия администрации? Если да, то заявление-требование должно быть в свободной форме? Заранее спасибо.

Добрый день

Xочу выкупить комнату в общежитие у администрации района города Санкт-Петербург. Сходил в администрацию узнавать на счет выкупа комнаты. Там сказали, что при выкупе комнаты цена будет 100000 м 2. Стоимость определяет инвентаризационное агентство.

Хотел узнать - может ли администрация района завышать цену на выкуп комнаты - ? Рыночная цена - 64000 рублей.

Какими можно воспользоваться статьями закона, чтобы узнать, как лучше действовать при выкупе комнаты - ?.

С уважением, Александр.

Квартира на основании подложных документов была признана аврийной. В 2014 году суд вынес решение отказать в выкупе. Сделали капитальный ремонт. Администрация выпустила новое постановление и снова подала в суд на выкуп как аварийное за бесценок. Вопрос как снять аварийность и послать администрацию с ее желанием "осчасливить"

Я жил в аварийном многоквартирном доме, через регистрационную палату оформил жилье в собственность менее года назад, программа переселения граждан из аварийного жилья осуществлялась за счет средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ и субъекта РФ. Был выбран способ переселения путем получение выкупной цены стоимости жилья. Поселковая администрация заключила со мной соглашение о выкупе аварийной квартиры. Мне перечислили выкупную стоимость, а квартира перешла в собственность администрации поселка. Многоквартирный дом уже снесен. Должен ли я платить налог с полученных мной денежных средств за квартиру в аварийном доме?

Если можно укажите статьи НК РФ. Спасибо!

Живу в Татарстане. Есть двухкомнатная квартира в собственности. Она находится в аварийном фонде. Дом признан аварийным уже лет 6-8. Администрация предлагает выкуп по минимальной цене или выкуп, который вносится в зачет новой квартиры, выдаваемой администрацией, и выдачу государственной ипотеки на оставшуюся сумму. Сумма выкупа очень маленькая. Цена на новую квартиру стоит усредненная по всей республике, поэтому она выше рыночных цен города. Квартиру предлагают меньше на 18 кв.м., т.е сдать двухкомнатную 48 кв.м, а получить однокомнатную 30 кв.м. Вопрос: Правомерны ли эти действия? Если квартира в собственности, не должна ли администрация предоставлять жилье в полном объеме по квадратам и бесплатно?

Квартира (в собственности) признана решением суда аварийной, получена денежная выплата за квартиру, как правильно вернуть квартиру администрации? Администрация предлагает оформить договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оценивая аварийное жилье при переселении собственника, почему устанавливают низкую выкупную стоимость, чем руководствуются, какие законы оценки? (Выкупная цена должна соответствовать рыночной плюс дополнительно издержки по закону. В наше доме продали комнаты по цене 36 т.руб за кв.м, но администрация в соглашении, которое будет подписывать с собственниками укажет в районе кадастровой стоимости 13 т. руб. за кв. м,,вынуждая этим либо доплачивать, либо отказываться от собственности, загоняя собственника в угол.) С уважением, Ирина (irinaktng@mail.ru)

Я вместе с мамой и сестрой прописаны в двухэтажном многоквартирном доме, официально признанным аварийным (в 2009 году). В нашем доме приватизированы только две квартиры (в том числе и наша). на сегодняшний день дом практически расселён (кроме четырёх квартир - две в собственности, две - муниципальные). Несколько недель назад нам пришло письмо с требованием о сносе дома примерно такого содержания: в таком-то году ваш дом был признан аварийным. Вас на правах собственности принадлежит двухкомнатная квартира. Администрация предлагает вам в течении трёх месяцев произвести снос или реконструкцию вашего дома. Когда мы обратились за разъяснением в администрацию нам сказали что по истечении трёх месяцев мы должны будем прислать им ответное письмо где укажем что мы отказываемся его сносить. Тогда уже администрация предложит нам выкупную цену за квартиру. Если мы будем не согласны - тогда это вопрос будет решаться в суде.

Права ли администрация в своих действиях? Какие действия должны быть с нашей стороны? Можем ли мы рассчитывать на квартиру, а не на выкупную стоимость (ведь она будет очень маленькой, дом ведь аварийный)?

Принадлежащая мне на праве собственности квартира признана аварийной в следствии пожара в соседней квартире, планирую получить за нее выкупную цену, но нет решения администрации об изъятии и непонятен порядок вынесения данного решения, могу ли пока снимать по найму жилье за оплату администрацией, и как мне себя сейчас вести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение