Возможен ли ложный донос в моем заявлении о самоуправстве, если я знала, что телефон забрала мама?

• г. Киров

Есть ли в моих действиях заведомо ложный донос? 2 августа я написала заявление, что у меня дядя забрал телефон и просил возбудить уголовное дело за самоуправство, хотя он нечего не забирал, а забрала мама так как я стала буянить в гостях. Я знала что мама забрала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если знали, что это не дядя сделал, а мама, то в Ваших действиях есть признаки преступления по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

У меня находился автомобиль, вчера без предупреждения у меня забрал хозяин автомобиля. Я написал заявление в полицию, что угнали автомобиль у меня, машину нашли у хозяина. И мне следователь решил хочет возбудить дело по 306 ст.ук РФ заведомо ложный донос?! что делать в этой ситуации!?

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

Есть ли тут признаки преступления ст. 306 заведомо ложный донос?

2 сентября с мамой поехали в гости в сад к родственникам, там у меня с дядей произошел словесный конфликт я ему говорила что я буду внештатником, он говорил что не будешь и так словесная перепалка продолжалась 5 минут, тогда дядя сказал "я тебя сейчас в погреб закрою" я схватила телефон и сказала что вызову полицию и стала делать запись разговора на диктофон, тогда у меня телефон забрала мама, а дядя сказал что утром отдаст когда я успокоюсь, тогда я пошла к трассе там зашла на автозаправку и попросила вызвать полицию, полиция вызвали они приехали, потом мы приехали к саду, на что они сказали что нечего такого не было сам дядя и ещё трое человек мама, сестра и тётя. Я же поехала в отдел писала заявление.

На самом деле телефон забрала мама, но я написала что это сделал дядя и просила привлечь за самоуправство ст 330 УК РФ, вчера мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 330 УК РФ. ,

Может ли уголовное дело по статье 306 заведомо ложный донос быть возбуждено по заявлению?

Например если по заявлению моего соседа в отношении меня проводилась проверка и в отношении меня отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления а он заведомо знал что пишут не правду, могу ли я написать заявление чтобы в отношении соседа возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос.

На меня написали родственники ложный донос в полицию (чтобы я не подала документы на право наследования), полицейский заведомо знал, что донос ложный, пытался меня запугивать - устно у меня дома. Т.к. я не поддалась данной травле, никаких объяснения не давала ни в какой форме и в полицию не ходила, то родственники забрали заявление. Я хочу подать в суд за ложный донос. У меня нет на руках никаких документов по этому доносу. Каковы должны быть мои действия, куда следует обратиться? Спасибо.

Как написать встречный иск на истца за заведомо ложный донос или заведомо ложные показания, так как я убежден что заведенное на меня уголовное дело о причинении истцу лехких телесных повреждении является ложным и оно синсцинировано в силу ряда причин связанных с приватизацией квартиры, таким образом меня и мою семью хотят понудить выехать с данной квартиры которая на данный момент неприватизирована... а так же мои дальнейшие действия по данному уголовному делу как ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня совершили ложный донос. Я подала заявление в полицию о привлечении к ответственности этого человека. В полиции уголовное дело возбудить отказались по причине того, что он не был предупрежден о заведомо ложном доносе. Получается, что привлечь его к ответственности никак нельзя?

Т.306 заведомо ложный донос, которого реально не было.

Недавно написала заявление о краже. На неустановленное лицо, хотя речь шла о сожителе. Он увез вещи в соседнее село,. домой не вернулся, телефон молчал. Следственная группа, приехавшая на следствие, вся без исключения знала, что он находится в полиции в "обезьяннике", но ни слова мне об этом не сказала. В последствии, на меня завели уголовное дело по 306 ст УК РФ, заведомо ложный донос. Что можно сделать? Не хочется иметь судимость.

Скажите пожалуйста, может ли дознаватель или следователь по собственной инициативе возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ "за заведомо ложный донос" или для этого надо только заявление в отношении которого был "ложный донос".

С уважением! Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение