Возможен ли ложный донос в моем заявлении о самоуправстве, если я знала, что телефон забрала мама?

• г. Киров

Есть ли в моих действиях заведомо ложный донос? 2 августа я написала заявление, что у меня дядя забрал телефон и просил возбудить уголовное дело за самоуправство, хотя он нечего не забирал, а забрала мама так как я стала буянить в гостях. Я знала что мама забрала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если знали, что это не дядя сделал, а мама, то в Ваших действиях есть признаки преступления по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.