Может ли моя тетка продать квартиру по комнатам, учитывая раздел собственности?

• г. Ставрополь

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, мои родственики продают квартиру я не согласен с их ней стоимостью могут ли они продать квартиру по частям по комнатам, в квартире два преватезированых хозяины я и моя тетка, мне пренадлижит меньшая часть 2 /3 все остальное принадлежит тетке, а прописано в квартире включая меня моя мама тетка брат двоюродный и бабушка с родствениками мы с мамой не ладим, вопрос может ли тетка продать квартиру по комнатам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник сам решает.

Спросить
Пожаловаться

Как в этой ситуации мне правильно поступить?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована была на тетку. Прописаны были ее мать (моя бабушка), и ее брат (мой отец). Бабушка и тетка умерли. Остался прописан только мой отец. Могу ли я рассчитывать на часть (долю) квартиры.

Имеется приватизированная квартира. Две доли в ней принадлежат мне и моей маме. Третья доля принадлежала бабушке. Бабушка недавно умерла и завещала свою долю своей дочери (моей тетке). Мы с мамой прописаны в этой квартире, тетя нет. Какие у нас права? Может ли тетка прописать туда кого-либо без нашего согласия? Есть мысли продать квартиру... Но тетка может не захотеть. Что делать в таких случаях? Прошу ответить на каждый заданный вопрос развернуто. Спасибо за помощь!

Квартира приватизирована была на тетку. Прописаны были ее мать (моя бабушка), и ее брат (мой отец). Бабушка и тетка умерли. Остался прописан только мой отец. Единственным собственником квартиры являлась тетка. Могу ли я рассчитывать на часть (долю) квартиры и в каком размере. В течение какого времени я могу подать документы в суд на рассмотрение?

Два года назад бабушка по договору дарения переписала 2-к. квартиру (в которой в данный момент они проживают с дедушкой и в которой прописаны) на дочь (мою тетку) с условием (устным), что та после их смерти квартиру продаст и половину денег, либо 1-к. квартиру передаст мне. Живет тетка в Санкт-Петербурге, в семье несколько квартир и машин. У моей матери нет ни квартиры, ни другой недвижимости. Сейчас тетка заявляет, что она мне ничего не должна и половину квартиры мне отдавать не собирается. Бабушка рвет волосы, т.к. мне с матерью осталась другая 1-к. квартира, а 2-к. получается ушла тетке. Можно ли как-то оспорить сделку? Ведь хоть и устно, был факт обмана, введение в заблуждение. К тому же тетка в квартире не нуждается в отличие от нас с матерью. И когда начинает течь срок исковой давности? С заключения д-ра, или когда бабушка узнала о намерениях тетки? Можно ли как-то вернуть квартиру бабке?

Моей тетке 81 год. Бывший адвокат, которой 75 лет втерлась в доверие, оформила доверенность на совершение всех сделок. Тетку изолировала, не дает общаться с родственниками. У тетки самые близкие родственники - это племянница и племянник (т.е. дети ее родного брата). Имеет квартиру 2-х комнатную (это квартира кооперативная, купленная нашими родителями, после смерти отца, т.е. брата тетки, она оформила квартиру на себя. Что можно сделать, чтобы не совершилось непоправимое, т.е. потеря квартиры?

Я хотела бы у вас уточнить один вопрос. Мне принадлежит 5/6 квартиры и 1/6 принадлежит моей бабушке (досталась ей по наследству после смерти моего отца). может ли бабушка оформить на свою часть дарственную на мою тётку, которая (тётка) ни какого отношения к этой квартире не имеет, без моего согласия. И может ли моя тётка сама оформить эту дарственную на себя по генеральной доверенности от бабушки.

Бабушка завещала мне 2-к квартиру, сейчас она проживает там со своей дочерью, соответственно моей тёткой (но они в плохих отношениях), отец мой умер давно. В этой квартире прописана бабушка, тётка и дочь этой тёти (моя двоюродная сестра, но живет она отдельно).

Тетка пенсионерка. Меня интересует смогу ли я продать свою часть квартиры? Либо могу ли я выставить квартиру на продажу и выплатить тётке её четверть. Как я понял ей по закону полагается 25 % от этой квартиры, т.к она пенсионерка, или не так? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Брат прописан у тетки, на данный момент он сидит, сейчас тетка продает дом. Как она может выписать брата? Брат не против чтоб его выписали. Спасибо.

который подтверждает что бабушка хотела завещать квартиру мне но не успела квартира перешла моему отцу и тётке то есть её детям тётка оформила документы на себя и сейчас хочет квартиру продать отец тоже не против с 2008 года в квартире проживаю я с женой и ребёнком плачу все коммунальные услуги от своего имени другого жилья у меня нет тётка меня хочет выселить скажите могу я обратиться в суд и есть ли моя доля в этой квартире.

Имеется 4-х комнатная квартира. Являлась собственностью Тетки. Прописаны Бабушка, Тетка, муж Тетки, дочь Тетки. Тетка умерла. Как должны разделить квартиру?

Квартира была куплена путем продажи двух квартир: бабушкиной 2-х комнатной и мужа Тетки 1-а комнатной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение