Возможны ли последствия для поручителя по кредиту в случае банкротства заемщика?

• г. Москва

Здравствуйте!

Я была поручителем по кредиту, заемщик не платил, банк подал в суд. Суд присудил взыскать долг с заемщика и поручителя в солидарном порядке, исполнительное производство возбуждено. С меня пока ничего не взыскали, но наложили запрет на продажу машины. А заемщик сейчас признает себя (физическое лицо) банкротом). Грозит ли мне это полным переходом долга на меня? Если грозит, то как мне этого избежать, какие статьи, каких законов посмотреть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действительно, банкротство заемщика грозит переходом на Вас всего долга.

Избежать этого не возможно.

Стоило думать, когда поручались.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь поручителем у заемщика по кредитному договору, заемщик не платил, в результате судом вынесено постановление взыскать долг солидарно с заемщика и двух поручителей. Приставы возбуждают исполнительное производство. Далее заемщик как ИП признает себя банкротом, имущество продается и погашается долг, т.е. требования банка признаны погашенными Арбитражным судом. В отношении меня исполнительное производство так и не прекратилось. Как мне быть?

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик индивидуальный предприниматель признан банкротом. Суд вынес решение о солидарной ответственности взыскании с меня как с поручителя и с заемщика суммы не оплаченного кредита. Возбуждено два исполнительных производства в отношении поручителя и заёмщика. Заёмщик погасил большую часть долга, с него погашенная часть списана, у меня как у поручителя сумма долга нет. Приставы ни каких действий по списанию с меня оплаченной части долга не принимают! Исполнительное производство в отношении заёмщика прекращено в связи с отсутствием имущества! Подскажите какие мои действия?

Заемщик брал кредит с поручителем, т к он кредит не выплачивал, суд постановил с поручителя и с заемщика взыскать сумму долга в солидарном порядке. Поручитель выплачивала и больше половины выплатила, на настоящий момент заемщик умер. Как быть? Что делать поручителю дальше?

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

По просрочке кредита банк подал в суд на заемщика и двух поручителей, суд прошел, заемщик не отказывается, второй суд дал рассрочку в погашении кредита, деньги заемщик платит исправно, но судебными приставами заведено три судопроизводства по одному делу, соответственно на заемщика и поручителей. Сейчас у приставов претензии к поручителям - наложен арест на имущество, требования заплатить долг, хотя суд было обращение заемщика солидарно с поручителями и заемщик всю ответственность берет на себя. Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб судебных приставов? Может ли поручитель сейчас написать заявление на рассрочку в суд? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

! Заемщик и поручитель живут в разных районах. Вопрос: где должно быть возбуждено исполнительное производство (по месту жительства заемщика?) Что делать если исполнительное производство возбудили и по месту жительства заемщика и по месту жительства поручителя?

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Разъясните пожалуйста след. Вопрос:

Я была поручителем по банковскому кредиту. Кредит брался на ремонт жилого дома. Кроме меня еще 3 поручителя. Солидарная ответственность. Заемщик умер. Банк взыскал в солидарном порядке сумму кредита со всех четырех поручителей. Могу ли я сейчас взыскать выплаченную мной сумму с наследников заемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение