Возможность отсудить долю мужа в пользу сына

• г. Ханты-Мансийск

До брака получала дом соцнайма, вышла замуж, уже с новым мужем дом приватизировали, продали и на эти деньги построили дом в другом регионе. В данное время с мужем разведена, а дом разделен на три доли, моя, сына, мужа. Могу ли я отсудить долю мужа в пользу сына?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Данную процедуру вам будет сделать крайне трудно. Для начала давайте обратимся к статье 34 Семейного кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Думаю, при покупки и строительства дома ваш бывший супруг вкладывал какие либо денежные средства и свои силы. Так же стоит обратить внимание, что ваш супруг в любом случае во время брака осуществлял уход за своими детьми, а так же вы совместно с ним вели общее домашнее хозяйство.

Вам придется проделать большую работу и если возможно доказать, что дом был куплен на ваши средства и как такового общего домашнего хозяйства он с вами не вел. Воспитанием ребенка не занимался и др.

В гражданском кодексе имеется интересная норма.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы можете поговорить со своими бывшим мужем, предложить ему компенсацию в замен его 1\3 доли.

Спросить
Пожаловаться

Жена приватизировала квартиру без меня на себя и детей, квартиру поменяла на дом по 1/3 доли. Дом снесли и в браке построили новый. Правомерно ли я прошу долю в новом доме. Какова моя доля. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, советом! В период брака мы с мужем построили дом который оформлен на его имя, в том числе за счет средств полученных от продажи квартиры в которой была доля на несовершеннолетнего ребенка. Муж настаивает на разделе дома пополам без учета доли ребенка. Можно ли отсудить у мужа долю в доме для несовершеннолетнего ребенка?

Мать с сыном приватизировали квартиру. Впоследствии мать вышла замуж, по настоянию нового мужа квартиру продали, несовершеннолетнего сына прописали к отчиму, затем сына прописали в дом отчима и вторую квартиру тоже продали. На эти деньги построили новый дом, где у матери и отчима по 1/2 доле в праве собственности.

Сегодня сын уже совершеннолетний - 30 лет. Прописка постоянно была с матерью и отчимом. Имеет ли он право на долю в доме отчима и матери в связи с первоначальной приватизацией. И какие доказательства нужны для суда для факта признания права собственности на долю в доме?

Ситуация следующая - получила две комнаты в трехкомнатной квартире от своего отца, позже вышла замуж, находясь в браке выкупили третью комнату у соседа, а квартиру приватизировали и разбили на три доли - мою, мужа и ребенка. Пять лет назад развелась с мужем, в данной квартире он не проживает с момента развода, могу ли я через суд лишить его доли собственности в этой квартире? Добровольно он, конечно же, не соглашается отказаться от доли даже в пользу нашего сына.

В 1995 году вышла замуж. Началась стройка дома. В 2001 году развелись. Дом был не оформлен. После развода муж продал дом. Я могу сейчас отсудить мою долю от продажи дома. От брака имеется дочь 1998 г.

У меня есть дом. разделен на три доли. Сын 1/3,дочь 1/3 и я мама 1/3 доли. Могу ли я оформить дом дарственную на дочь свою и сына долю? Если у сына есть в другом доме доля только немного меньше по КВ.м.дети несовершеннолетние.

В 1998 года была продана квартира по разрешению органов опеки, ребенку было 6 лет. В это время были оформлены документы на новый дом, который построили в браке с мужем. Дом оформлен в совместную собственность с мужем. Доли сына нет. Сейчас в состоянии развода. Можно ли отсудить долю сына. Ему 24 года. Прописан в доме. Другого жилья нет. Можно ли разделить дом на 2 с мужем, а затем высудить долю сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом (и двор) в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. Сначала подарила внуку (сыну мужа) после этого сын мужа построил в своей части двора гараж, а уже после оставшуюся долю подарила моему мужу. Означает ли это, что теперь доля сына больше доли мужа? И прав на всю эту недвижимость у сына больше, чем у мужа?

С мужем в браке купили квартиру и родили сына. Решили развестись и я свою долю отписала мужу и сын имеет 1/3 доли. Сейчас в этой квартире бывший муж живет с женщиной. Могу ли я продать долю несовершеннолетнего сына в данной квартире, предоставив сыну такую же долю в другой квартире? Или сдать эту долю его же женщине? Или пойти и жить с сыном на доле сына в этой квартире? Спасибо.

После замужества выписалась из квартиры, которую получала мама на нее, моего брата и меня. Прописалась к мужу. Потом ее приватизировали на меня, мужа и сына. Продали эту квартиру, купили другую, где моей доли нет.

Брат приватизировал квартиру, мама отказалась от своей доли в его пользу.

Мама умерла.

Есть ли у меня возможность на основании законодательства получить долю в квартире, где я жила до замужества и где была прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение