Возможность отсудить долю мужа в пользу сына

• г. Ханты-Мансийск

До брака получала дом соцнайма, вышла замуж, уже с новым мужем дом приватизировали, продали и на эти деньги построили дом в другом регионе. В данное время с мужем разведена, а дом разделен на три доли, моя, сына, мужа. Могу ли я отсудить долю мужа в пользу сына?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Данную процедуру вам будет сделать крайне трудно. Для начала давайте обратимся к статье 34 Семейного кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Думаю, при покупки и строительства дома ваш бывший супруг вкладывал какие либо денежные средства и свои силы. Так же стоит обратить внимание, что ваш супруг в любом случае во время брака осуществлял уход за своими детьми, а так же вы совместно с ним вели общее домашнее хозяйство.

Вам придется проделать большую работу и если возможно доказать, что дом был куплен на ваши средства и как такового общего домашнего хозяйства он с вами не вел. Воспитанием ребенка не занимался и др.

В гражданском кодексе имеется интересная норма.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы можете поговорить со своими бывшим мужем, предложить ему компенсацию в замен его 1\3 доли.