В 2005 году написала завещание на посторонних лиц, а в 2006 году признанна недееспособной по решению суда.

• г. Челябинск

Бабушка 1926-2011 г.г. жизни. В 2005 году написала завещание на посторонних лиц, а в 2006 году признанна недееспособной по решению суда. Имеются показания свидетелей, что бабушку посещали незнакомые люди, просили расписаться в документах, и др. как оформить право на наследство на законных наследников? Какие необходимо предпринять действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства по закону, получить отказ у нотариуса (в связи с тем, что в деле имеется завещание).Далее, необходимо обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным. Приложить решение суда о признании наследодателя недееспособным. Очевидно, что будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, на основе медицинской документации. Вполне вероятно, что описание психического состояния , в период , предшествующий признанию недееспособной, содержится в материалах дела и отражен в решении суда о признании недееспособной, что ,во многом, способно освободить от доказывания . К сожалению, большего, не зная всех обстоятельств дела и не изучив документы, посоветовать невозможно.

Елена, Вам нужны свидетели не того, что бабушку посещали "незнакомые люди, просили расписаться в документах, и др", а те, свидетели, которые в суде подтвердят, что бабушка в 2005 году на момент подписания завещания не отдавала отчёт своим действиям. Не советую самостоятельно подавать в суд исковое заявление, дело сложно, наймите представителя.

Исходя из данных вашего вопроса, можно сделать вывод, что шансы на оспаривание завещания - хорошие. Многое будет зависеть от того, какое состояние было у бабушки на момент подписания завещания.Эксперты по такой категории дел, дают заключение исходя из всех материалов дела - больничная карта больного, большое значение имеет и свидетельские показания и др.

С Уважением,