Допустимы ли ошибки в документах, предоставляемых суду, в качестве доказательств?

• г. Ижевск

Идёт судебный процесс. По запросу суда пришла посмертная судмедэкспертиза, но в ней есть ошибка в дате. Могут ли допускаться ошибки в документах, предоставляемых суду или это считается недопустимым доказательством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поэтому это доказательство (заключение эксперта) будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами, а Вы, как сторона в деле, указывайте суду на все противоречия в доказательствах.