При продаже своей доли, отец будет при разводе притендавать на мамину часть?

• г. Ростов-на-Дону

У нас в собственности 3-х комнатная квартира 1 комната 16 кв,2-ая 18 кв и 3-18 кв. общая пл.73, жтлая 48-нас 4 на каждого по 1\4,отец с мамой официально не разведены, но вместе не проживают уже 5 лет. На данный момент отец продает свою долю, нам пришло письмо от нотариуса с предложением купить эту долю с ценой 600000 руб. Как должна была быть установлена стоимость? Оценки не было проведено. Как установить его долю? Т.к. он продает комнату 16 кв.-это не правельно? Как быть? Раздела тоже не было проведено. При продаже своей доли, отец будет при разводе притендавать на мамину часть? Напишите пожалуйсто что нам делать и куда обращаться. Заранее большое спасибо.

Какие действия мне надо совершить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствует, Наталья.

Ваш отец явно проконсультировался у юриста, Вы в течении 30 дней, должны дать ему ответ, либо промолчать, и тогда он сможет продать свою долю, главное, что бы при продаже цена была не меньше той, которую он предложил Вам.

Наталья, в этой ситуации, если есть возможность лучше выкупить у него эту долю, так как, в дальнейшем возможны трудности с новым владельцем данной доли.

Может быть имеет смысл даже взять кредит?

Уважаемая Наталья, отец, да и любой из собственников имеет полное право продать свою долю, пусть даже и не выделенную в натуре, т.е. когда не определена эта доля в натуре. Просто доля продается. Поэтому, конечно, лучше ее купить, чтобы в квартире не появился чужой человек. При разводе отец не сможет претендовать на долю супруги, так как квартира уже была поделена на доли после приобретения в браке. По поводу стоимости надо обговорить этот вопрос с отцом. И помните, что если Вы не сможете долю выкупить, то она должна быть продана именно за ту цену, которая предлагалась Вам. Если по меньшей стоимости, тогда можно признавать сделку недействительной.