Компания требует погасить задолженность за отключенный домофон и угрожает судом

• г. Мурманск

С 2014 года отказались от пользования домофона (который в свою очередь часто сломан, а дверь в подъезд открыта для свободного посещения) при обращении в компанию, оператор принял заявку и проинформировал о моем праве в отказе от данной услуги. Далее, на протяжение прошедшего времени никаких диалогов с компанией не возникало. Сейчас пришло предсуднбное уведомление, в котором компания требует погасить образовавшую задолженность в течении 10 дней, а также обещания подать в суд, взяв проценты за пользование ЧУЖИМИ денежными средствами! Сумма небольшая, всего 1500 рублей, однако за отключённый домофон, которым мы не пользуемся более 3-х лет, более того с уведомлением компании, предоставляющей данную услугу, отдавать заработные просто так, тоже не хочется. И что это за закон, про пользование ЧУЖИМИ денежными средствами?

Ответы на вопрос (2):

Это они ссылаются на статью 395 Гражданского кодекса РФ. А вы когда заявку на отказ от услуги подавали, какое-то подтверждение имеете? Заявку как подавали? Если домофон вообще у вас давно не работаете, то их требование незаконно, пусть подают в суд, доказать, что услуга оказывается при сломанном домофоне невозможно.

Добрый день! Платить за услугу обязаны все граждане, даже если Вы не пользуетесь домофоном, т.к. это общедомовое имущество. Это так же как за лифт платят все, даже жители 1 этажей. Но платить обязаны за исправное имущество. В суде нужно доказывать, что домофон сломан. И требовать перерасчет.

Ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.