Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №1381734

При разделе наследства являются ли вклады супругов (вклад у каждого отдельный) общим имуществом, если по ним был заявлен один иск (вернуть накопления с НПФ) и у приставов имеется один исполнительский лист. После смерти отца (я дочь от 1 брака) нас 2 наследника по закону. Как будут делиться вклады после смерти отца?

Ответы на вопрос:

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
27.08.2011, 06:56

Кто умер? Отец или его жена? Или все живы?

Вклады после смерти вкладчика делятся.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Внесенное имущество является

Согласно закону: ...Общим имуществом супругов являются также... вклады, ...внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации... Если у одного из супругов был вклад (и второй супруг не знал о данном вкладе) , но незадолго до раздела имущества его сняли. Будет ли при разделе имущества делаться запрос в банк и будет ли при разделе имущества этот вклад учитываться?

Адвокат г. Абдулино
22.04.2014, 15:16

да, данный вклад является совместной собственностью супругов _ и будет делиться поровну

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Дочь хочет подать в суд на отца

Умер отец. Нас наследников по закону 2:жена и я дочь от 1 брака. В наследстве есть одно исполнительное производство у приставов на взыскание с НПФ в пользу отца с женой (был подан один иск на 2 вклада, один принадлежит жене). Жена сейчас хочет подать в суд о выделе супружеской доли из вклада отца, но в иске свой вклад хочет при разделе исключить.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
27.08.2011, 08:00

Сами собой они не учитываются. Если вы хотите выделить супружескую долю отца во вкладе его жены, вы имеете право заявить такое требование в суде. Возможно. встречным иском. Надо разбираться.

Непонятным остатся вопрос с исполнительным производством. Почему в одном иске рассматривались 2 вклада на разных лиц?

Почему жена хочет выделить свою долю на стадии исполнительного производства?

Несмотря на то , что вы неоднократно переформулировали свой вопрос, вопросы остаются. НАдо смотреть документы. Очно.

Вам помог ответ?ДаНет

Банковские вклады - общее имущество супругов?

После смерти отца остались наследники, т.е. его супруга и их сын (оба пенсионеры). супруга скрывает от сына информацию о банковских вкладах отца, а недавно получила свой срочный вклад, который был открыт при жизне отца, и опять открыла в другом банке срочный вклад на себя. Являются ли вклады супругов общим имуществом для определения массы наследства для раздела между наследниками? Завещания отец не оставил.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
02.04.2019, 14:34

Здравствуйте! Да, банковские вклады, открытые в период брака являются совместным имуществом супругов. В данном случае необходимо выделить супружескую долю отца для определения наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Начисление процентов является

1. Является ли совместно нажитым имуществом начисленные проценты вклада, открытого до брака? 2. Если по окончании срока закрыть вклад, отрытый до брака, и открыть новый вклад (сумма нового вклада=сумме полученной при закрытии первого вклада), будет ли новый вклад считаться совместно нажитым имуществом, и если да, то будут ли являться документы о первом вкладе доказательством единоличной собственности второго вклада при разводе?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2012, 15:28

Идите к юристу на очную консультацию. Задайте свой вопрос так же, как задали тут, увидите реакцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.04.2012, 15:46

Здравствуйте Алена. Да, и вклад является совместным имуществом и проценты по вкладу накопленные на день расторжения брака. При отсутствии доказательств, что вклад получен в дар или унаследован одним из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли делиться этот вклад при разделе имущества?

Собираюсь после развода подать иск на раздел имущества. Я открыла вклад в пользу третьего лица (дочери) и являюсь вносителем этого вклада. Будет ли делиться этот вклад при разделе имущества?

Адвокат г. Москва
28.11.2014, 22:57

Нет, не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли вклад делиться в случае развода, будут ли делиться проценты по вкладу и как?

1.Один из супругов получает в наследство квартиру. В случае развода квартира будет делиться пополам?

2.Один из супругов имеет вклад в банке, который каждый год пролонгируется.

Будет ли вклад делиться в случае развода, будут ли делиться проценты по вкладу и как?

Юрист г. Самара
12.01.2014, 17:29

1.Один из супругов получает в наследство квартиру.В случае развода квартира будет делиться пополам?

Нет, не будет.

2.Один из супругов имеет вклад в банке,который каждый год пролонгируется.

Будет ли вклад делиться в случае развода,будут ли делиться проценты по вкладу и как?

Если вклад оформлен во время брака, то все будет делиться 50/50

Если до брака, то будут делиться начисленные проценты во время брака 50/50

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2014, 17:29

Квартира, полученная в наследство, является собственностью наследника.

Вклад, который пролонгируется в период брака, подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
12.01.2014, 17:30

Квартира не будет делится, т.к. это личная, а не совместно нажитая собственность. Вклад будет делится поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2014, 17:32

1.Нет.

2.Будет делиться вклад с процентами, если вклад был оформлен и пополнялся в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2014, 19:37

1. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

2. Совместно нажитыми будут средства, внесенные в период брака, а также, проценты, начисленные в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2014, 00:08

Квартира является личной собственностью супруга, который ее получает в наследство.

Денежные средства являются совместно нажитыми.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство оформила, но возник вопрос: правомерно ли нотариус выделила супружескую долю на срочный вклад, открытый до заключения брака?

Наследство оформила, но возник вопрос: правомерно ли нотариус выделила супружескую долю на срочный вклад, открытый до заключения брака? В период брака дополнительные взносы на влад не производились. Нотариус объяснила, что проценты по вкладу являются общим имуществом, поэтому вклад делится на: 1\2 супружеская доля, 2\8 наследнику по завещанию, 1\8, опять, супруге по закону и 1\8 наследнику по закону (сыну умершего).

Юрист г. Краснодар
15.05.2015, 18:46

только проценты должны делиться

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли один банк получить информацию о моих вкладах в других банках?

Вклад, на который было составлено завещательное распоряжение, умершей в 2018 году матерью закрыт при жизни. Банк не предоставляет никакой информации по закрытому счету (сумма вклада, когда был закрыт вклад, был ли вклад положен на новый счёт) ни нотариусу, ни наследникам. Вопрос: как наследники могут получить информацию по закрытому вкладу?

Юрист г. Уфа
10.09.2018, 22:58

Здравствуйте,

Никак не могут. Если вклад закрыт, значит договор вклада расторгнут, а деньги возвращены вкладчику. Куда вкладчик потратил или вложил деньги, банк знать не обязан.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

При разводе делятся ли банковские вклады, открытые на каждого из супругов при совместном проживании?

Пожалуйста как делится вклад при разводе, если он был открыт до брака?! И делится ли вклады, открытые во время брака пополам если один из супругов являлся еждевенцом и не держал совместного хозяйства?!

Юрист г. Петрозаводск
19.05.2013, 00:33

Уважаемый Антон !

В этом случае следует полагаться на положения статей 34, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение