Смерть сына в колонии и проблемы с Департаментом взыскания - как защититься и избежать осмотра имущества

• г. Нижний Тагил

Сын распечатал 2 карты и почти сразу был осужден на 5 лет. В банк Русский стандарт отнесли решение суда.3 года тишина. В феврале этого года сына убили в ИК г.Ивдель. Муж сам заказал машину и забрал тело для захоронения в г.Н.Тагиле. Вначале этого года начали звонить из Департамента взыскания. Им объяснили что сын еще не освободился. Но звонки не прекращаются. После похорон Департаменту объяснили что сын умер и по данному адресу не проживает. Выписан как умерший. Они просят выслать Свидетельство о смерти. Пришло письмо о том что они приедут для осмотра имущества. Вещей у сына нет. Он первый раз был осужден еще малолетним. Потом по УДО освободился. Год поработал и снова был осужден. Ничего не успел приобрести из вещей. Квартира не приватизирована. Отец в наследование не вступал. Что могут сделать специалисты из Департамента. И надо ли нам отсылать куда то Свидетельство о смерти. Или в банк отнести. Я не хочу чтобы какие то люди осматривали мое личное имущество. Ведь мы с мужем никаких документов по карте не подписывали. Сын совершеннолетний сам брал и куда потратил деньги я не знаю. О картах мы узнали когда его посадили. Почему мы должны за действия взрослого человека нести ответственность. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, во-первых, долги умершего могут быть унаследованы его наследниками только в пределах стоимости наследственного имущества. Нет наследства- нет обязанности платить долг.

Письмо- это просто угроза. Работники банка НЕ ИМЕЮТ ПРАВА входить вашу квартиру. А вы имеете законное право никого не пускать.

Копию свидетельства о смерти вы можете передать в банк. Вместе с завлением о его передаче и пояснением, что наследственное дело не открывалось, имущества у умершего нет. Обязательно сделайте копию данного заявления, на которой в банке должны поставить дату приема и подпись лица, принявшего его. С расшифровкой подписи и указанием должности.

Знайте, что вы ничего не должны банку. Будут угрожать, обращайтесь в полицию. Письменно.

Вы не должны направлять копию, заверенную нотариусом. Просто копию отправьте.

Ничего они не сделают, имея копию свидетельства о смерти. К тому же, свидетельство о смерти может получить совершенно легально любой гражданин..

По вопросу необходимо смотреть ст. 1112 ГК РФ, а также 1175 ГК РФ.