Да и морально не приятно, что у деда есть только наживательские желания.

• г. Казань

Желание оформить завещание на данную квартиру сыновьям, возникают материальные (выкуп доли) и оформительские затруднения. Да и морально не приятно, что у деда есть только наживательские желания.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус правильно требует так наследниками первой очереди являются родители супруг и дети,если нет завещания. Вы посидите посчитайте доли,может быть его доля столь незначительна ,так пусть вступает в наследство,что он будет делать ,например с 2-3 квадратными метрами. Продать их не возможно. Отказаться он может только в пользу наследников .

Спросить
Пожаловаться

В статье 1125 ГК РФ говориться о том, что завещатель по желанию может иметь свидетеля, при составлении и подписании завещания. Должно ли это желание оговариваться в завещании, если такого желания не возникло? Нотариус должен был отобразить это в тексте завещания, если завещатель 98 лет и полностью слеп?

В феврале 2015 мужа сбила машина, он погиб.

Мы были на тот момент разведены, но есть два совершеннолетних сына.

Есть квартира, не приватизирована, квартиросъемщик отец мужа, дед.

Мы с сыновьями прописаны по другому адресу.

Оказывается в течении 6 месяцев сыновья могут оформить наследство через нотариуса. Дед квартиру не приватизирует. Внуков не прописывает. Возможно ли оформить наследство сыновьям на квартиру или долю на правах родственников, прямых наследников умершего отца.

Помогите разобраться, спасибо.

Мама на пенсии, после смерти отчима, сыновья отчима претендуют на долю в квартире (1/3). В квартире прописана и проживает только мама, другого жилья не имеет, сыновья отчима - взрослые обеспеченные люди. Завещания нет.

Какие-то шансы есть у мамы остаться жить в квартире? (кроме как выплатить стоимость доли).

Сколько времени дается на то, чтобы выплатить сыновьям стоимость доли?

Если квартира приватизирована на двоих меня и мою маму и мама на свою долю написала дарственную на меня - как в этом случае мне оформить полную собственность на квартиру.

Какие документы при этом нужно оформить, если возникнет желание продать или обменять эту квартиру естественно с желания мамы? В этой квартире зарегистрированы только я и она.

Спасибо.

Хочу писать завещание про дачу. По завещанию всё имущество завещаю внуку. Но есть дочь, которая получит обязательную долю наследства против моего желания. То есть 2 наследника: внук по завещанию, дочь по закону (обязательная доля).

На землю дачную я получил свидетельство о собственности. На дом нет. Как поступить, чтобы внуку было выгоднее? Оформить завещание сейчас без документов на дом? Или сперва официально оформить дачный дом и завещать вместе с домом? Или доли наследников не изменятся в обеих случаях?

Заранее спасибо за ответ!

Есть завещание, где моя бабушка завещала свою долю 1/2 часть квартиры не моему отцу, а остальным своим детям, двум дочерям и двум сыновьям. Бабушка умерла в 2005 году. Дочери подали заявление на право наследства по завещанию, а сыновья нет. Вопрос: на бабушкину долю претендуют только ее дочери или же нет?

Есть двухкомнатная квартира. После смерти отца в права собственности вступили: мать (доля 7/10) и дочь (доля 3/10). У дочери есть маленький ребенок, регистрация в этой же квартире. Мать хочет выкупить долю дочери, а потом квартиру продать. Денег на выкуп доли у неё нет, и она предлагает нам (покупателям квартиры) ей эту сумму передать, а потом оформить сделку купли продажи от единственного собственника (после того как она подберет себе другую квартиру).

вопрос:

- почему неравномерно 50/50 вступили в права наследования квартирой?

- какие могут быть сложности (например с ребенком, при выкупе матерью права собственности).

- как лучше нам данную сделку оформить что бы не остаться без денег и зафиксировать обязательство дальнейшей продажи нам квартиры. (Мы хотели предложить самим выкупить долю дочери, но мать говорит что сейчас у неё преимущественное право выкупа.. а так цена будет другая).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано три человека: отец, дочь и сын. Квартира не приватизирована. У одного из наследников возникло желание продать квартиру и забрать свою долю. У других двоих жильцов такого желания не возникает. Какие действия можно предпринять и что на этот счет говорит закон? Подскажите пожалуйста, можно поделиться ссылками на соответствующие сайты. Спасибо заранее!

Переживший супруг должен получить в наследство 1/2 доли квартиры, как первоочередной наследник по закону, завещания нет. Сыновья не претендуют на долю умершего родителя. В нотариусе требуют написать отказную от наследства. Вопрос: Может ли переживший супруг оформить только на себя 1/2 долю умершего супруга, при этом сыновьям (совершеннолетние) не оформлять отказные?

Мои дедушка и бабушка составили одно завещание! Бабушка умерла и в завещании её доля отписана мне! Доля деда на имя другого человека! Может ли дед онулировать долю бабушки и оформить обе доли на другого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение