У моего дяди умерла мать, он не знает точно оставила ли она завещание, кроме него есть еще наследники

• г. Еманжелинск

У моего дяди умерла мать, он не знает точно оставила ли она завещание, кроме него есть еще наследники, которые могут быть в курсе у какого нотариуса было составлено завещание (дядя является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю в наследстве).

Ответы на вопрос (1):

Сначала подайте по закону, при обнаружении завещания измените завяление.

Спросить
Пожаловаться

У моего дяди умерла мать, он не знает точно оставила ли она завещание, кроме него есть еще наследники, которые могут быть в курсе у какого нотариуса было составлено завещание (дядя является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю в наследстве). Дядя боится, что другой наследник принесет завещание в последний момент (за день до окончания 6 месяцев для принятия наследства).

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

В 1992 г. моя бабушка оставила завещание на моего дядю. Помимо него наследниками являются моя мама и его сестра (обе на пенсии). От соседей есть информация, что завещание было отменено (или изменено), т.к. отношения бабушки и дяди перед смертью были плохими.

Нотариус с самого начала «встала на сторону» дяди: стала отговаривать мою маму от вступления в наследство и т.п. Настоять на предъявлении завещания моя мама не смогла, т.к. ей еще предстояло доказывать родство через суд. В суде дядя вместо завещания предъявил справку из архива, что в 1992 г. было составлено завещание на него. Но вот вопрос: является ли оно актуальным (последним)? Как это можно узнать минуя нотариуса? Доверия к нему нет никакого. Есть подозрение, что есть более позднее завещание, о котором нотариус умалчивает. А предоставление справки их архива вместо завещания снимает с него ответственность.

(Речь идет о Подмосковье)

В 2012 году умерла моя бабушка, у неё было 2 детей, моя мама и мой дядя. Она оставила завещание на моего дядю, всё имущество завещала ему. Прошло 9 лет, дядя в права наследства так и не вступил, моя мама тоже не предпринимала никаких действий. 12 июня этого года умирает мой дядя, которому было оставлено всё имущество, завещания после себя он не оставил. У него есть дочь, но они никогда не общались и вместе не проживали. Кому теперь отойдёт наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлено завещание на ребенка и супруга.

Согласно Статьи №1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве имеют его нетрудоспособные родители.

Вопрос:

Если родители составившего завещания являются пенсионерами и получают пенсию выше прожиточного минимума, они имеют право на обязательную долю в наследстве?

Или наследство будет распределено по завещанию - ребенку и супругу?

С прошедшими Вас праздниками.

Дедушкой было составлено завещание (заверенно у нотариуса) на дом, который является собственностью, на маму 45%, дядю 45%, папу 10%.

Дядя умер. После него умер дедушка, завещание небыло переписано. Как будет делится собственность? Если мама не является родственницей, а у дяди двое совершеннолетних детей.

У меня есть родной дядя, который проживает в другом городе в приватизированной квартире один (жена умерла, детей нет). У него есть три родных брата. Два года назад, он составил завещание на мое имя. Завещание составлено было в нотариальной конторе по месту проживания дяди. Две недели назад дядю вызвали к нотариусу, где ему объяснили, что в момент составления завещания, нотариус был в отпуске, вместо нее была ученица. Она не записала близких родственников в журнал регистрации. Со слов дяди у него забрали завещание и сказали, что все перейдет родным братьям. Прошу Вас внести ясность по этому вопросe.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение