Можно ли купить долю земельного участка без доли дома.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

По закону можно только наоборот - купить долю дома без доли земельного участка. Закон запрещает заключать сделку купли-продажи в отношении земельного участка (доли) без одновременной продажи по этой же сделке тому же лицу соответствующей доли расположенного на указанном земельном участке дома.

Некоторые умудряются нарушить этот запрет и потом договор признают незаключенным.

Можно попробовать сначала в натуре участок разделить на два, чтобы дом остался только на одном. Тогда свободный участок можно продать.