Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13818

11.10.2001, 00:07

Мы купили квартиру в новом доме, заплатив за кв. м.указанные в договоре.

После обмера БТИ реальная площадь квартиры оказалась меньшей. Организация отказывается выплатить за разницу. Права ли она? Говорит, можете обращаться в суд, но эти деньги мы не вернем.

Ответы юристов

11.10.2001, 07:48

Организация не совсем права в части отказа выплаты вам излишне полученных сумм. Но она права в другом - Вам действительно нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении стоимости неосновательного обогащения (ст.ст. 1102-1109 Гражданского кодекса РФ). При этом к исковому заявлению необходимо будет приложить договор с организацией и справку БТИ (техническую информацию).

Вопрос № 2531543

18.07.2013, 08:17

Обмеры БТИ, возврат денег.

В январе 2011 года подписал ДУ на квартиру 47 метров. В ноябре 2011 получил от застройщика письмо, суть которого сводилась к тому, что я могу прийти для подписания АПП., но перед этим нужно доп. латить за увеличение метража на 1.5 метра, по результатам обмера БТИ. Мне была предоставлена выкопировка из тех паспорта на ДОМ (не на квартиру), где стояла цифра 48.5 напротив моей квартиры. По ДУ при изменении метража более чем на 1 метр, производиться либо доп. лата, либо возврат денежных средств.

9 декабря 2011 года мною была внесена доп. лата и подписано доп. соглашение к ДУ на это самое увеличение. Однако, для страховки я решил заказать переобмер в том же самом БТИ, который в итоге произошёл 22 декабря, к слову, подписание АПП. и передача мне ключей произошла позже – 29 декабря. 6 февраля 2012 я наконец получил результат обмеров БТИ, оказалось, что метраж моей квартиры составляет 47.8 метров. То есть от цифры заявленной в ДУ отличие менее, чем на 1 метр. Написал заявление застройщику на возврат денег, пошёл процесс разбирательства, почему так получилось. БТИ дало письменный ответ, что разница в метраже объясняется тем, что тех паспорт, который мне предоставил застройщик был сделан на момент отсутствия в моей квартире отделки (которая по ДУ имеется) и даже некоторых конструктивных элементов (отсутствовали перегородки на террасе, их размер по сути брался из проекта). Однако застройщика этот факт не смутил, и он предлагает теперь танцевать не от ДУ а от доп. соглашения к ДУ, то есть новый метраж по доп. соглашению составляет 48.5, метраж по новому тех паспорту 47.8, отличие в метраже менее одного метра - никто ничего никому не должен.

Прав ли застройщик? Какая есть возможность признать доп. соглашение не действительным (как это сделать)? Не является ли нарушением факт предоставления мне тех паспорта на недоделанный дом? В какой момент БТИ вообще имеет право на обмер новостроек?

PS: о том, что на момент обмера застройщиком, моя квартира по сути не была готова, застройщик мне естественно не сообщил.

Спасибо.

Ответы юристов

18.07.2013, 09:05

Как звучит текст ДУ, которое подписали? И зачем его надо было подписывать - из текста вопроса этой необходимости не наблюдается.

18.07.2013, 09:29

Извините, некорректно выразился. Имеется в виду дополнительное соглашение к этому ДУ.

Вопрос № 12184731

20.02.2017, 14:05

Как проверить обмеры БТИ в новостройке, если квартира с отделкой? В договоре прописано что обмеры производятся до отделки.

Как проверить обмеры БТИ в новостройке, если квартира с отделкой? В договоре прописано что обмеры производятся до отделки.

Ответы юристов

20.02.2017, 14:08

Ирина.

Вы можете пригласить сотрудников БТИ и они проведут заказываемые размеры (услуга платная и производится до выезда на место сотрудника).

20.02.2017, 14:10

Снова закажите обмер, новый технический паспорт - в БТИ - только они производят это за плату, и немалую., поэтому - за ваш счет.

20.02.2017, 14:10

Обратитесь к экспертам, у них есть методики расчета площадей после выполнения отделочных работ. Есть стандарты на толщину плиток, покрытий, покраски, грунтовки и т.д. Вызовите эксперта и он произведет необходимые замеры. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 12184074

20.02.2017, 12:24

Как проверить обмеры БТИ в новостройке, если квартира с отделкой?

Как проверить обмеры БТИ в новостройке, если квартира с отделкой?

Ответы юристов

20.02.2017, 12:25

Ирина

Ну и что с отделкой? Что это меняет? Пригласите специалиста из БТИ. Он сам разберется, как и что

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вопрос № 2039853

26.11.2012, 23:05

Как проверить обмеры БТИ предоставленные застройщиком.

Меня зовут Роман.

Помогите разобраться.

Читал ответ на вопрос:

http://www.9111.ru/questions/q1356563-nedvigimost.html

Однако так и не понял, как понять предоставляет ли застройщик верную информацию или обманывает?

В моём случае застройщик предлагает подписать акт сверки в котором говориться:

Дольщиком оплачено 42.38 кв м. общей площади кв-ры,в соответствии с п 1.2 Договора.

В соответствии с данными технич. Паспорта, после инвентаризации ГУП МО Московское областное бюро технич. Еской инвентаризации Ногинский филиал, составленному по состоянию на 24.10.12 общая площадь кв,указанной п пункте 1.2 Договора составила 43.5 кв м.

Застройщик предлагает оплатить 0,62 кв. м по цене на момент заключения договора.

Как же можно проверить данные обмера БТИ? Доверия к застройщику никакого нет.

Жду ответа.

Спасибо!

Ответы юристов

26.11.2012, 23:21

Потребовать кадастровый или технический паспорт у Застройщика на помещение от БТИ. Или взять самому в БТИ данные документы.

Вопрос № 1356563

27.07.2011, 19:46

Обязан ли застройщик предоставить результаты обмера БТИ для подписания акта приема-передачи?

Согласно договору участия в долевом строительстве,

«В случае осуществления Застройщиком после окончания строительства Объекта первичного государственного учета Объекта и расположенных в нем помещений по результатам первичной технической инвентаризации (обмер органами БТИ), Стороны обязаны подписать дополнительное соглашение к Договору об изменении адреса Объекта, номера и площади всех частей Объекта долевого строительства (Квартиры)»

Застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение и подписать акт приема-передачи без обмеров БТИ (то есть, в акте прописывается проектная площадь квартиры). Правомерны ли действия застройщика или мы вправе требовать предоставления результатов обмера БТИ? На какие законодательные нормы в таком случае можно сослаться?

Спасибо.

Ответы юристов

28.07.2011, 07:25

По результатам обмера БТИ площадь может отличаться от проектной как в большую, так и в меньшую сторону для учёта и для расчётов (за площадь) по договору должна приниматься площадь по результатам технической инвентаризации и технического учёта БТИ

(до передачи функций по учёту в части ОКС (пока учитывают только в части земли) органам кадастрового учёта по 221 му закону о кадастре недвижимости) поскольку раньше общая площадь квартиры считалась БТИ по 37 ой инструкции и соответственно застройщиками для "доклада" о вводимой площади и по расчетам с гражданами за приобретаемую квартиру с учётом площадей балконов, лоджий, веранд и террас (с понижающими коэффициентами 0,3 и 0,5 на балконы и лоджии), а в настоящее время после принятия нового Жилищного Кодекса РФ после 1 марта 2005 года площадь считается без них (часть 5-ая статьи 15 ЖК РФ), но застройщики часто "забывают" про эту норму в свою пользу

(т.е. вы будете платить ещё и за балконы и лоджии, хотя в сметную стоимость дома, которая делиться на площадь квартиры стоимость на их обустройство всё-равно уже заложена смотрите.: по этому поводу мои и др. сообщения на форуме АНО БТИ

http://anobti.1bbs.info/viewtopic.php?t=682&postdays=0&postorder=asc&start=15

- то вам лучше (да и правильнее с точки зрения закона) требовать указания площади по обмерам БТИ смотрите также: пункт 5) части 1 статьи 4 пункты 1) статей 12, 13 и 14 Жилищного Кодекса РФ и постановления Правительства РФ

"О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации" от 13 октября 1997 г. № 1301 и Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N 921

"О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" вот так.

Вопрос № 2194221

07.02.2013, 18:29

Увеличение общей площади после обмеров БТИ.

У нас добавились площади дома в экспликации после обмеров БТИ. Соответственно Застройщик требует доплаты примерно в 1 млн 200 тыс. рублей за эти площади. Естественно, что мы пытаемся найти в Договоре зацепки, чтобы не выплачивать такие деньги.

В Договоре была площадь 204 кв. м,стало 232,8 кв. м. В Доп. Соглашении к Договору долевого участия п.4.3. написано про изменение цены: «В случае, если изменилось назначение некоторых помещений по желанию Участника, что изменило объемы строительства, или неверно указано назначение помещений в проектной документации, то фактически построенная по проекту Участника площадь окажется больше или меньше, предусмотренной настоящим договором, что влечет за собой перерасчет цены договора по согласованию сторон...».

У нас по экспликации чердак над гаражом стал комнатой после обмеров БТИ, да и мы сами, когда еще только смотрели дом, считали, что там будет жилое помещение. Но где тут увеличение «объемов строительства»? В этом помещении ничего лишнего не затрачено, все построено в объеме проектной постройки. На момент покупки коробка дома уже была построена и ни одного дополнительного рубля Застройщика не было затрачено, на то что изменилось назначение этого помещения. Тоже касается и лестничного проема. Я покупал дом с пустой шахтой под лестницу, безо всяких площадок и перекрытий. Площади от лестничных площадок и ступеней, появившиеся в проемах шахты и посчитанные БТИ, по логике никак не относятся к площадям уже построенным в объеме договора. Опять же никакого увеличения объема строительства тут не было, шахта уже была выполнена как есть на момент покупки. В Договоре с Застройщиком есть пункт, что лестница как предмет интерьера изготавливается и устанавливается за счет личных средств Участника.

Правомерно ли требовать с нас доплату за появившиеся площади от внутриквартирной лестницы? И за комнату, можно ли мне использовать пункт в Договоре, ссылаясь на то, что не было изменения объемов строительства? Ответьте пожалуйста. При необходимости могу предоставить электронно Договор полностью.

С уважением, Владимир.

Ответы юристов

08.02.2013, 05:57

Вам необходимо руководствоваться локальным сметным расчетом и актами кс 2 и кс 3 если вы заплатили в соответствии с ними то никто ничего с вас требовать не может. Если конечно нет акта скрытых работ который как раз таки и увеличит объем работ.. Советую до решения суда ничего не платить.

Вопрос № 2195519

08.02.2013, 06:40

А что такое акты кс 2 и кс 3? я платил за коттедж ведь не по ним, а по Договору долевого участия. Есть ли шанс при возникновении судебного разбирательства "отыграть" эти площади в свою пользу?

Спасибо.

Ответы юристов

08.02.2013, 09:21

У Вас же указано в пункте "...по согласованию сторон". Соглашения дополнительного не было? И еще: может у Вас есть какие претензии к застройщику, к качеству работ, к срокам окончания работ?

Вопрос № 2022683

18.11.2012, 03:56

Можно ли регистрировать право собственности с неправильными обмерами БТИ (в общую площадь включена лоджия)?

Получил решение суда на право собственности на нежилое помещение. Помещение приобреталось по ДУ, но из-за судебных разбирательств между заказчиком и застройщиком пришлось идти в суд. Мои интересы в суде представлял юрист застройщика.

Для суда предоставлялись документы БТИ, после вступления решения суда в силу я получил БТИ на руки и когда пришел в регпалату, то оказалось, что в состав общих помещений включена лоджия 5 кв.м и расчеты для суда были сделаны с включением лоджии с общую площадь (соответственно подписан акт об исполнении обязательств). В договоре написано, что приобретается нежилое помещение и окончательные расчеты проводятся после обмеров БТИ. Насколько я понимаю, что БТИ сделано с ошибкой.

Как быть в данной ситуации?

Идти в суди устранять ошибку и требовать от застройщика возместить деньги?

Зарегистрировать право собственности и потом требовать от застройщика излишне уплаченных денег через суд/либо по мирному?

Соответственно получать БТИ с изменениями я буду в любом случае и хотелось бы получить разницу от застройщика.

Есть ли какие нибудь другие варианты/предложения решения данного вопроса?

Ответы юристов

18.11.2012, 08:32

Ранее до 1 марта 2005 года площади балконов и лоджий включались в ОП с коэффициентами на основании Инструкции о тех учёте № 37 но после введения ЖК в действие ст. 15 не включает их в общую площадь помещения

(они всё равно сидят в общей сметной стоимости так же как и доля в общем имуществе)

Вопрос № 2022927

18.11.2012, 11:44

Просто это помещение нежилое, а 37 инструкция и ЖК регулируют определение площади в жилых помещениях

Прости БТИ и кадастровый паспорт делались в Одинцово, а объект находится на территории Северо-западного БТИ г. Москвы и обмеры у них разные и по разному оформлены. Решение суда было по Одинцовским, а в СС БТИ лоджия не входит в общую площадь помещения - собираюсь в ССБТИ заказать кадастровый паспорт и поэтажку и на основании этого предъявлять претензии застройщику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских