Снижение размера процентов по кредиту - возможно ли при несоразмерности с последствиями нарушений?

• г. Омск

Может ли быть сумма процентов, взыскиваемых за пользование кредитом по договору уменьшена судом, если размер взыскиваемых процентов явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств?

Ответы на вопрос (2):

Вы сами то хоть поняли, что написали?

Проценты за пользование кредитом - это оплата услуги (условной конечно) банка по предоставлению заемных средств, как договорились, так и будете эту услугу оплачивать.

А за нарушения обязательства применяется неустойка, она носит штрафной характер. Вот именно неустойка (пени) и может быть снижена судом.

Может быть Вы имели ввиду взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами как вид ответственности? Но в любом случае судом по закону уменьшается только договорная неустойка.