Удовлетворит ли судья заявление о продлении срока на вступление в наследство, и что для этого надо?

• г. Кемь

В семье 5 детей. Мама умерла в 2000 г. написав завещание на 5-рых детей. Двое подали заявление о вступлении в наследство, в течении полу-года. Третье заявление опаздало на 1 месяц. Двое заявления о вступлении в наледство не писали. По истечению 10 лет, все решили вступить в наследство, но двое детей которые написали заявление в течении полу-года отказались делить дом на пятерых. Трое подали в суд на продление срока на вступлении в наследство. Удовлетворит ли судья заявление о продлении срока на вступление в наследство, и что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

суд может восстановить срок при уважительности пропуска

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника.был введен в заблуждение об отсутствии наследства.