Процесс изменения фамилии несовершеннолетнего ребенка после смерти отца в официальном браке

• г. Самара

Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку, если его родной отец умер, а родители находились в официальном браке? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Сергей!

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

- заявление о смене фамилии, имени или отчества

-свидетельство о рождении

- свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем)

- свидетельство о смерти мужа - отца

- свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы

- заявление матери.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

С уважением,

Николай ВАсильев

Можно. Написать заявление в ЗАГС, подтвердить смерть отца ребенка (свидетельством о смерти).