Процесс изменения фамилии несовершеннолетнего ребенка после смерти отца в официальном браке

• г. Самара

Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку, если его родной отец умер, а родители находились в официальном браке? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Сергей!

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

- заявление о смене фамилии, имени или отчества

-свидетельство о рождении

- свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем)

- свидетельство о смерти мужа - отца

- свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы

- заявление матери.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

С уважением,

Николай ВАсильев

Спросить
Пожаловаться

Можно. Написать заявление в ЗАГС, подтвердить смерть отца ребенка (свидетельством о смерти).

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять малолетнему ребенку фамилию на свою. С мужем в разводе, общаться он отказывается.

Читала, что: Согласно пункту 4 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье если родители проживают раздельно, брак между ними расторгнут, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган ЗАГС разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Так ли это? И если нет, возможно ли подать в суд на присвоение ребенку фамилии матери? Что для этого нужно?

Или фамилию ребенку возможно сменить, только если отец лишен прав или является пропавшим?

Теперь родители разводятся, мама берет свою девичью фамилию, можно ли ребенку (он еще несовершеннолетний) тоже сменить фамилию и взять девичью фамилию мамы, если отец непротив этого? И что для этого нужно? Спасибо.

При рождении ребенка, дала свою фамилию. С мужем в официальном браке не состоим. Муж хочет поменять фамилию ребенку с моей на его фамилию. Что для этого нужно? И какие документы понадобятся?

Нахожусь в официальном браке, ношу фамилию мужа, есть общий ребенок и ребенок от первого не официального брака (родной отец стоит в графе) но фамилию ребенку его не дала, могу ли я поменять ребенку от первого брака фамилию и отчество без лишения отцовства.

Хочу поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку, ему 13 лет. я мать одиночка, его отец несколько лет назад умер, мы не были в браке. В свидетельстве о рождении в графе отец написан мой папа. Сейчас я вышла замуж за человека с которым живу уже 6 лет и поменяла фамилию на фамилию мужа, сын его называет папой. Мы хотим поменять ребёнку фамилию, куда нам нужно обратиться? И какие нужны документы?

Можно ли поменять фамилию ребенка на свою (брак не зарегистрирован, фамилия у ребенка отца, т.е. выдано свид-во об установлении отцовства). Ребенку 7 месяцев. Если можно, то что для этого нужно сделать?

Можно ли находясь в браке поменять фамилию себе и ребенку? Хочу вернуть себе девичью фамилию. И что для этого будет нужно? В свидетельстве о рождении у ребенка будет указана прежняя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу поменять фамилию ребенку. Ребенок находиться на фамилии мужа. При оформлении брака у меня сохранена девичья фамилия. Мы в разводе. Свидетельство о расторжении брака имеется. Отец согласия на смену фамилии ребенка не дает. Ребенку 2 года 4 месяца. Алименты отец не платит, воспитанием ребенка не занимается. Ребенок находиться на полном содержании матери. Возможно ли поменять в данном случаи фамилию? Какие необходимы для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение