Какая информация требуется для подачи документов на получение РВП - прописка или регистрация по месту жительства? Может ли регистрация по месту проживания быть претендентом на собственность?

• г. Москва

Я хочу подать документы на получения рвп, и не могу понять что мне для этого нужно прописка или регистрация по месту жительства? Может ли регистрация по месту жительства претендовать на собственность?

Ответы на вопрос (2):

Инна, никакая регистрация или прописка не могут "претендовать" на собственность. Собственник недвижимости может не быть в ней прописанным и даже может не проживать. Сейчас как такового понятия "прописка" не существует. Юридически это называется регистрация по месту жительства (это в паспорте), и регистрация по месту пребывания (это когда в паспорте одно, а дополнительно выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания). Судя по тому, что вы хотите получить РВП вы гражданка другого государства. В таком случае вам необходимо встать на миграционный учет, т.е. получить свидетельство о регистрации по месту пребывания. При этом в паспорте у вас будет стоять другой адрес, тот, откуда вы прибыли.

Официално в нашем законадательстве прописка отменена, вместо прописки ведена регистрация которая бывает постоянная или временная.Человек зарегистрированный по месту жительства на собственность претендовать на основании регистрации не может.