Этот дольщик хочет переуступить часть своей доли (право на получение нескольких квартир) третьему лицу.

• г. Волгоград

Организация строит жилой дом по методу долевого участия. Один из дольщиков (юр.лицо) финансирует строительство нескольких квартир в этом доме. На сегодняшний момент дом еще не сдан в эксплуатацию, а вышеуказанный дольщик оплатил уже 100% своего долевого взноса. Этот дольщик хочет переуступить часть своей доли (право на получение нескольких квартир) третьему лицу. Каким договором это лучше оформить дольщику и третьему лицу? Необходимо ли Заказчику (т.е. лицу, с которым у дольщика заключен договор долевого участия) выступать третьей стороной в этом договоре? Должен ли Заказчик давать согласие на эту переуступку?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия: Такие сделки чаще всего совершаются путем заключения договора уступки права требования (цессии). Вы можете ознакомиться с требованиями к уступке прав в главе 24 ГК РФ. Такой договор должен быть совершен в той же форме, что и основаной договор (т.е. письменной). Нет необходимости привлекть в качестве стороны договора организацию-застройщика либо испрашивать согласия, но застройщик должен быть письменно уведомлен о перемене лиц в обязательстве (переходе прав на получение квартир).