Оформление переуступки долга между физическими лицами - необходимые документы, процедура у нотариуса или суда, возможность уплаты государственной пошлины.

• г. Москва

Физ лицо уступает другому физ лицу долг физ лица. Какие документы нужно составить кроме договора цессии, Можно ли оформить у нотариуса или нужно обращаться в суд, нужно ли платить гос. пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Договор уступки прав требования или перевод долга между физическими лицами считается заключенным, если в договоре предусмотрены все существенные условия договора и соблюдена простая письменная форма. Необходимо, чтобы к договору также был приложен акт приема-передачи долга (переуступки права требования), подписанный сторонами. У нотариуса Вы можете заверить подписи сторон этого договора, но это повлечет дополнительные нотариальные расходы. Желательно, чтобы договор был подготовлен грамотными юристами с соблюдением всех существенных условий для таких договоров, чтобы в дальнейшем не было оснований для признания его недействительным.