Проблемы с налоговым вычетом для одинокой мамы после выхода из декрета - чего ожидать и кто не указал, что нужна справка?

• г. Кострома

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я после декрета вышла на работу в колледж преподавателем, я одинокая мама, у меня двое детей, налоговый вычет мне начисляют неправильно:1400+1400, хотя должно быть 2800+2800, свидетельства о рождении детей у них есть, но теперь в феврале мне говорят, что нужна справка одинокой мамы, хотя в сентябре никто об этом не сказал, на предыдущих работах с меня ее не спрашивали. В чем может быть дело и кто должен был сказать, что она нужна? Т.к.говорят, что я сама должна знать об этом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. То есть, в графе "Отец" у детей должен стоять именно прочерк, а мать не должна находиться в браке. Предоставление иных сведений и справок статьей не предусмотрено.