1) Квалификация убийства и изучение признаков преступления в случае ссоры между Кузнецовым и Уколовым\n2) Анализ оценки судом решения по делу о изнасиловании путем обмана\n\nП

• г. Калининград

Помогите с заданиями по основам права.

1.Во время ссоры Кузнецов нанес потерпевшему Уколову ножом удары в голову и шею. Когда тот упал, Кузнецов подобрал обломок кирпича и нанес им потерпевшему удары по голове, причинив острую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений потерпевший Кузнецов скончался на месте происшествия.

1)Квалифицируйте содеянное; 2)Проанализируйте признаки объективной стороны преступления.

2.Встречаясь с Комковой, Чащин предложил ей вступить с ним в брак. Они подали заявление в ЗАГС о регистрации брака, после этого, воспользовавшись доверием Камкова, Чащин вступил с ней в половую связь. На регистрацию в назначенный сдень он не пришёл, и жениться отказался. Как позже стало известно, у Камковой в результате связи с Чащиным наступила беременность. Суд признал Чащина виновным в изнасиловании путём обмана.

Дайте оценку решению суда.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кристина! Повеселили! Это в каком ПТУ такие задачки задают? Про "изнасилование путём обмана"?

По первой задачке правильнее было бы поставить вопрос о субъективной стороне преступления, то есть об умысле. И именно исходя из прямого умысла описанные действия Кузнецова должны квалифицироваться как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина в течение года встречался с женщиной. На предложения вступить в половую связь женщина отвечала отказом. Она объяснила ему, что она это может сделать только после брака. Он ей предложить вступить в брак и она согласилась. Они подали заявление и он, пользуясь ее доверием вступил с ней в половую связь. Но когда подошло время регистрации, он отказался жениться. Она подала заявление в полицию о привлечении у уголовной ответственности за изнасилование путем обмана. Является ли данная ситуация преступление по статье 131 или нет?

Квалифицируйте действия фигуранта в соответствии со статьями УК РФ в обоих предложенных следственных ситуациях, поясните какие элементы состава преступления оказали влияние на квалификацию.

1. Иванов во время отдыха на даче поссорился сос воим зятем Петровым, являющимся представителем правоохранительных органов, в ходе ссоры нанёс ему удар палкой по голове, причинив черепно-мозговую травму, повлёкшую тяжкий вред здоровью Петрова.

2. Иванов, освободившись из мест лишения свободы, встретил Петрова, являющимся представителем правоохранительных органов, который расследовал его последнее дело, желая отомстить последнему, нанёс ему удар палкой по голове, причинив черепно-мозговую травму, повлёкшую тяжкий вред здоровью Петрова.

Мамонтов после распития спиртных напитков с целью изнасилования завел находившуюся в нетрезвом состоянии Ухову в подъезд строящегося здания. После отказа Уховой вступить с ним в половую связь он нанес ей шесть сильных ударов кулаком в лицо и, пытаясь совершить насильственный половой акт, раздел ее, разделся сам, но потерпевшая оказала ему сопротивление. Для преодоления сопротивления Мамонтов стал избивать ее и нанес с большой силой кулаком и ногами около пятнадцати ударов по различным частям тела, в том числе десять ударов по голове, причинив ей черепно-мозговую травму и множество других, повлекших смерть потерпевшей.

Мой подзащитный защищался от удара топором, нанес нападавшему черепно-мозговую травму, от которой тот скончался на следующий день. Из поликлиники в день получения травмы головы его отпустили с перевязкой.

Помогите пожалуйста. Человек нанес тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой черепно-мозговую травму. Два потерпевших подали заявление в полицию. Подозреваемый скрывается месяц. Какое наказание будет?

Л. в большой компании праздновал возвращение из армии своего знакомого. В ходе совместного употребления спиртного между ним и Н. возникла ссора, которая переросла в драку. Во время драки Л. нанес многочисленные удары консервным ножом по лицу, голове и шее потер-певшего, от которых тот скончался на месте происшествия. Через четыре дня Л., находясь в квартире Ш., на почве бытовой ссоры ударом ножа в об-ласть груди причинил смерть С. Какую уголовно-правовую оценку следует дать совершенному деянию?

Причинение телесных повреждений. Обвиняемый нанес два удара деревянным бруском потерпевшему в область головы, тем самым нанес сильную травму уху и в результате удара сотрясение мозга, о чем свидетельствуют документы о причинении телесных повреждений. Потерпевший написал заявление на обидчика. Вопрос: что лучше. Пойти на мировую с обидчиком или все таки доводить дело до конца через суд? Как в этой ситуации будет целесообразнее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Колбин в доме своих родителей, будучи в состоянии опьянения, во время ссоры и драки в присутствии Володина и Адаровой совершил убийство своего отца, нанеся ему удар ножом в грудь. После этого он выбросил нож, сел на стул и заплакал. Пьяный Володин стал высказывать в его адрес угро¬зы. Колбин потребовал, чтобы Володин ушел из дома, но тот не уходил. Тогда Колбин бросил в него стеклянную банку, попав в голову. Поскольку Володин не уходил, Колбин вытолкнул его в сени, где взял со стола молоток и нанес им потерпевшему несколько ударов по голове. Доставленный в больницу Володин от полученных повреждений скончался.

Решите вопрос об ответственности Колбина. Аргументируйте решение разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ по этой категории дел.

Задание 2. Миронов в состоянии сильного алкогольного опьянения на личной автомашине выехал на автобусную остановку, причинив четырем гражданам тяжкий вред здоровью. Увидев подбегавших к нему свидетелей данного происшествия, он направил автомашину прямо на них, в результате чего был сбит Глазков, который скончался от полученных травм.

1. Как следует квалифицировать содеянное?

2. Дайте юридический анализ состава совершенного преступления.

3. Определите категорию преступления и вид состава преступления (по степени общественной опасности; по конструкции объективной стороны; по структуре).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение