1) Квалификация убийства и изучение признаков преступления в случае ссоры между Кузнецовым и Уколовым\n2) Анализ оценки судом решения по делу о изнасиловании путем обмана\n\nП

• г. Калининград

Помогите с заданиями по основам права.

1.Во время ссоры Кузнецов нанес потерпевшему Уколову ножом удары в голову и шею. Когда тот упал, Кузнецов подобрал обломок кирпича и нанес им потерпевшему удары по голове, причинив острую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений потерпевший Кузнецов скончался на месте происшествия.

1)Квалифицируйте содеянное; 2)Проанализируйте признаки объективной стороны преступления.

2.Встречаясь с Комковой, Чащин предложил ей вступить с ним в брак. Они подали заявление в ЗАГС о регистрации брака, после этого, воспользовавшись доверием Камкова, Чащин вступил с ней в половую связь. На регистрацию в назначенный сдень он не пришёл, и жениться отказался. Как позже стало известно, у Камковой в результате связи с Чащиным наступила беременность. Суд признал Чащина виновным в изнасиловании путём обмана.

Дайте оценку решению суда.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кристина! Повеселили! Это в каком ПТУ такие задачки задают? Про "изнасилование путём обмана"?

По первой задачке правильнее было бы поставить вопрос о субъективной стороне преступления, то есть об умысле. И именно исходя из прямого умысла описанные действия Кузнецова должны квалифицироваться как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.