У меня такая проблема: я с отцом прописана в двухкомнатной квартире (не приватизирована) отец главный квартиросъёмщик

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема: я с отцом прописана в двухкомнатной квартире (не приватизирована) отец главный квартиросъёмщик, мы оба не проживаем в квартире (сдаётся) документы на квартиру он мне не даёт,могу ли я приватизировать и продать свою долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, к сожалению, нет. Прежде чем распоряжаться долей в квартире, квартиру надо приватизировать, а приватизация возможна лишь при наличии согласия ВСЕХ в ней постоянно проживающих лиц.

Неприватизированную квартиру теоретически можно разменять, в том числе, принудительно. Но вариант размена Вы должны найти и представить суду самостоятельно. Найти такой вариант сейчас практически невозможно.

Вам следует договориться с отцом, совместно приватизировать квартиру и продать для последующего приобретения разного жилья.