Ответственность родителей за организацию экскурсий и сопровождение детей - что нужно знать

• г. Москва

Добрый день!

Я занимаюсь организацией экскурсий в классе своего ребенка. Это подразумевает, что я составляю план мероприятий, собираю деньги с участников на мероприятие, от своего имени заказываю и оплачиваю мероприятие и транспорт, подаю уведомление о поездке в ГИБДД, составляю заявление об экскурсии для школы, где я НЕ числюсь сопровождающей. На днях появилось нововведение. Теперь от родителей должно быть заявление на имя директора со следующим текстом.

Прошу Вас включить в состав организованной группы моего ребенка ФИО, ученика такого-то класса. Даю свое согласие в период такой-то на выезд туда-то в сопровождении (здесь указывается мои ФИО), которому жизнь и здоровье ребенка доверяю. С условиями выезда ознакомлены, возражений не имеем. Вопрос. Чем это может быть чревато для меня? Под какую ответственность я подпадаю по закону? Экскурсии всегда проводятся в учебное время, никакой личной выгоды от происходящего не имею. Подписываю только уведомление в ГИБДД и договор с транспортной компанией.

Ответы на вопрос (3):

Это означает, что Вы как организатор различных мероприятий и лицо, сопровождающее детей, будете нести ответственность за жизнь и здоровье этих детей на то время, которое указано в заявлении родителей на имя директора школы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, на основании чего возникает такая ответственность? Я как сопровождающее лицо фигурирую только в списке пассажиров, который прилагается к уведомлению в ГИБДД. Подпись моя стоит только в договоре с транспортной компанией, где я заказчик. И в том самом уведомлении в ГИБДД, где я уведомитель. Я могу быть заказчиком и уведомителем и без непосредственного участия в поездке.

По закону в учебное время за детей отвечает школа. Я никакими договорными обязательствами со школой не связана, и письменно согласия своего брать ответственность за детей не выражала. И теоретически, про такие заявления могла вообще не знать. Т.е. родители могут, конечно, написать, но я же на это не подписывалась.

Спросить
Пожаловаться

Односторонние заявления родителей можно приравнять к волеизъявлению законных представителей детей и к одностороннему договору. Школа действительно несет ответственность за своих обучающихся в учебное время на территории образовательного учреждения. Однако, директор скорее всего такими заявлениями родителей страхуется, так как договор с транспортной организацией как заказчик заключаете непосредственно Вы. В случае возникновения ДТП, возникшего за пределами территории школы, директор не будет нести ответственность за выбор транспортной компании, автотранспортного средства и водителя.

Спросить
Пожаловаться

Сын в 11 классе не поехал на экскурсию, экскурсия была вместо 4 уроков, можно ли в 11 классе ездить на экскурсии во время уроков? Это является поводом для вызова родителей в школу?

Мой ребенок учится в пятом классе на индивидуальном обучении, в апреле у класса запланирована экскурсия, мы в общем порядке сдали деньги, но нам их вернули, обьяснив что так как ребенок учится на индивидуальном обучении, его на экскурсию не берут, для такого обучения экскурсии не предусмотрены. Так ли это? Имеет ли мой ребенок право вместе с классом посещать экскурсии?

Хотела бы прояснить следующую ситуацию. Я работаю экскурсоводом в турфирме (по совместительству). Темы и тексты своих экскурсий разрабатываю полностью самостоятельно: сама определяю тему, подбираю материал, обрабатываю его, разрабатываю маршрут. Работу по подготовке экскурсии провожу дома, на домашнем компьютере. Турфирма получает готовую экскурсию в моем "исполнении", включает новый турпродукт в свою рекламу. Мои экскурсии пользуются значительным спросом, и знакомые приглашают меня для проведения экскурсий в различные организации и другие турфирмы. В связи с возросшей конкуренцией директор турфирмы решил оформить патент на мои экскурсии - на свое имя. При этом у него нет ни текстов этих экскурсий, ни материалов для их проведения. Скажите, пожалуйста, кто из нас имеет авторские права на эти экскурсии: я или директор турфирмы?

Согласно плану школы мне был запланирован отпуск с 16.06 по 10.08. В период отпуска я возила учащихся школы на экскурсию с 21.06 по 29.06 в другой город. Приказом школы была назначена сопровождающей и несла отвественность за жизнь и здоровье детей. Должны ли мне продлить отпуск за время, проведенное на экскурсии? Спасибо.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Первый класс. В школе проводятся платные экскурсии в учебное время. Большинством голосов родителей было решено привозить детей на экскурсии автобусом. Родительский комитет заказывает и оплачивает автобус и экскурсию разными счетами. Моего ребенка укачивает в автобусе. Поэтому я хочу привезти ребенка в музей самостоятельно. Но мне отказываются продать билет на экскурсию в группе с классом, если я не оплачу автобус. Учитель требует ехать на автобусе или исключает моего ребенка из состава группы. Однако, если я оплачу автобус, то и с ее стороны претензий не возникает.

Я была у директора. Он сказал, что я могу написать заявление и привезти ребенка сама. В этом случае его не будет в школьном приказе на экскурсию. А с родительским комитетом должна договариваться сама.

Я во всем этом усматриваю навязывание мне услуг и ущемление прав ребенка. Куда можно обратиться в таком случае?

Написал в администрацию города уведомление о публичном мероприятии, митинге в защиту животных. Конституцию данное мероприятие не нарушает и я по закону могу быть организатором мероприятия. Ответ не присылают, по телефону говорят, что в законе не написано, что должны ответить. Я и сам не нашел. Только если есть предложения по переносу даты и времени должны ответить. Вопрос: считается ли мое мероприятие законным без ответа из администрации и могут ли меня и других участников мероприятия привлечь к какой-либо ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пож-та,кто несет ответственность за ребенка 2 класса после экскурсии во время каникул. Экскурсия закончилась, родители не пришли?

Мой сын учится в школе в 6 классе 4 год. Школа очень хочет избавиться от такого ученика и директор предлагает такую сделку-перевести ребенка в вечернюю школу, где он смог бы за год пройти 3 класса, и на следующий год пойти в 9 класс. Вопрос такой-возможно ли такое, какой закон об этом говорит? У меня большие подозрения, что меня просто водят за нос, что бы я забрала документы из школы. Если это не возможно, то какой закон нарушит директор если выполнит условия договора? Спасибо.

В прошлом учебном году учащиеся 10 класса за активную работу в проведении ряда мероприятий были поощрены епархией Калмыкии бесплатной поездкой в г. Тверь. Поездка организовалась только в этом году (со 2 05. по 6.05) и директор школы отказывает ребятам в разрешении на поездку так как это 11 класс. Учителя согласны провести у ребят дополнительными уроками занятия которые будут пропущены во время поездки. Прав ли директор и куда обратиться чтобы решить этот вопрос, ведь такой шанс для класса выпадает один раз в жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение