Возможные требования, связанные с исполнительным листом - что нужно знать

• г. Кольчугино

Исполнительный лист выданный судом исполнен, в каком случае мне может быть по нему дополнительно предъявлены какие-либо требования.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай, это возможно в порядке статьи 395 ГК РФ, если исполнительный лист исполнен с задержкой::

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда суда для этого необходимо, или достаточно желания кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Взыскатель должен подать в суд исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, если долг не вовремя выплачен.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист, выданный судом предъявлен в банк. Задолженность погашена. Деньги продолжают списывать сверх задолженности. Взыскатель не отзывает исполнительный лист. Что делать в этом случае?

На основании решения был выдан исполнительный лист, который был исполнен. Вышестоящий суд направил дело на новое рассмотрение в другой суд. Судом вынесено решение об удовлетворении требований. В суде говорилось, что 1-й исполнительный лист исполнен, но судом выдан еще исполнительный лист по тем же требованиям. Правомерно ли выдан 2-й исполнительный лист?

Имеются исполнительные листы о взыскании суммы долга с японской компании, которая имеет представительство на территории РФ. Один исполнительный лист выдан Арбитражным судом, другой судом общей юрисдикции. Встал вопрос о том как исполнить данное решение суда в Японии. Представительство в России никакого имущества не имеет. Куда и каким образом необходимо предъявлять исполнительные листы или каким то образом необходимо их легализовать в Японии? И вообще интересует возможно ли в реальности исполнение решений наших судов в Японии или перспектив нет. И есть ли какие то отличия между исполнением исполнительных листов, выданных судом общей юрисдикции и Арбитражным судом?

По гражданскому делу с ответчика взыскана сумма. Исполнительный лист передан в департамент по исполнению судебных актов. После этого судом принято дополнительное решение согласно которого с ответчика довзысканы судебные расходы. Каким образом это доп. решение может быть исполнено?

У меня вот какой вопрос. В августе 2016 года вступило в законную силу решение суда. Суд направил исполнительный лист взыскателю. До сих пор исполнительный лист судебным приставам не поступил и мне не предъявлены требования для исполнения решения суда. Что делать и может ли взыскатель потребовать с меня какую-либо неустойку за то что до сих пор не исполнено решение суда?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Как индексируется сумма долга по исполнительному листу и на каком основании может быть предъявлен повторный исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.12.2010, был получен и предъявлен исполнительный лист к организации, до настоящего времени требования не исполнены, есть ли срок давности? Спасибо.

Исполнитльный лист, выданный арбитражным судом, был предъявлен. После вынесения постановления ССП об окнчании исполнительного производства и возвращении исполннительного листа взыскателю, прошло 2,5 года. Пропущен ли срок для повторного его предъявления в ССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение